На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Буддизм

Страница 1 из 12 1  2  3  4  5 / 11 / Последняя »
Buster 02.04.2007, 16:47
Те, кто увлекается и следует - что для вас буддизм?
Luna 02.04.2007, 17:49
Вы хоть знаете что такое буддизм.. Хотя бы немножко, на обывательском уровне.
Одни из главных правил буддизма: никаких желаний и никаких привязанностей..
Прямая дорога в какую-нибудь пещеру) И общаться там с самим собой, наслаждаться внутренним миром.. Удачи
NinetailedFox 02.04.2007, 18:59
Ээээ... Как-то слишком просто... Никаких желаний ))
Что б достич такого необходимы долгие годы тренеровок.

Тем более для обычных людей, которые нормально себя чувствуют в сансаре, не обязательно уподобляться монахам.
Fuhrer 02.04.2007, 19:43
Для меня самым отталкивающим фактором в буддизме является достижение нирваны - как идеальной цели, и соответственно утрата личности, воссоединение с мировым абсолютом.
Мао-Цзедун 02.04.2007, 19:49
У буддизма много направлений и школ. К какой автор хочет примкнуть непонятноidontno
А разница между ними существенная, к примеру чань-буддизм (китайский буддизм) существеено отличается от того классического который пришел из Тибета
NinetailedFox 03.04.2007, 03:43
Из Индии пришёл буддизм, если не ошибаюсь.

Для меня самым отталкивающим фактором в буддизме является достижение нирваны - как идеальной цели, и соответственно утрата личности, воссоединение с мировым абсолютом.

Если тебя это напрягает, то знай: из нирваны можно в любой момент выйти обратно в круг перерождений :)
Fuhrer 03.04.2007, 04:28
Из Индии пришёл буддизм, если не ошибаюсь.

Если тебя это напрягает, то знай: из нирваны можно в любой момент выйти обратно в круг перерождений :)

А вот это на самом деле кардианльно меняющий мой взгляд на буддизм факт. Огромнейшее спасибо за прояснение картины.
HardMAN 03.04.2007, 10:05
Те, кто увлекается и следует - что для вас она значит?
rolleyes2
Мне более симпатична секта Дзен. Если объяснить на пальцах, то это путь к просвещению через разного рода техники медитации. Самопознание как инструмент. Лично для меня более интересны философские аспекты учения, т.к. амбиций на просветление у меня нет. Хотя практики расслабления довольно действенны;).

А ты, действительно, не щетку же зубную выбираешь.
Fill 7000 03.04.2007, 10:23
А попробуй синтез, нет не религий, не догм, не всяких -измов, а чистой МУДРОСТИ. Ее можно найти в народных высказываниях, во всех книгах, проверенных временем. Кстати, и в Коране -одно это чего только стоит: «Убей в себе неверного». И у Будды: «Люби себя и наблюдай – сегодня, завтра, всегда». А Библия? А Бхагавад- Гита? И многие, многие…
А вот тебе, пожалуйста, высказывания атеиста Солженицына: «Не гонитесь за призрачным – за имуществом, за званиями: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь. Живите с ровным превосходством над жизнью – не пугайтесь беды, и не томитесь по счастью, все равно ведь: горького не до веку, и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете, и если жажда и голод не рвут вас когтями внутренностей. Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха – кому вам еще завидовать? Зачем? Зависть к другим больше всего съедает нас же. Протрите глаза, омойте сердца – и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен.»
Будда говорит тоже самое. И не пугайся отречения от своего Эго, ты- ВЕЧНОСТЬ. И отрекаясь от своего Эго – ты посвящаешь себя служению Вечному, т.е. СО-ТВОРЧЕСТВУ.
NinetailedFox 03.04.2007, 11:09
А попробуй синтез, нет не религий, не догм, не всяких -измов, а чистой МУДРОСТИ

Буддизм, как общее явление, зовется религией ума.
Fuhrer 03.04.2007, 11:57
А какого отношение буддизма к представителям животного мира?
Они тоже попадают в нирвану?
NinetailedFox 03.04.2007, 12:01
Вобще в нирвану попадает человек. А животное имеет право стать человеком :)

Примерно так, но это мое объяснение будет грубовато :D
HardMAN 03.04.2007, 13:30
У человека есть аура, состоит из 7 основных вихрей. Самый нижний, МУЛАДАРА ЧАКРА(копчик)(красный треугольник, сексуальный "центр"), САХАСРАРА-ЧАКРА (ЦЕНТР МОЗГА) - воронка над макушкой. Дак вот, считается, что животные обладают только "низкой" чакрой(или первыми).
Эта чакра соединяет человека с животным/материальным миром, верхняя с духовным.
А к животным у буддистов отношение хорошее:).

Вообщем, кому интересно, без труда найдут нужную информацию.
Seryck 04.04.2007, 07:34
В нирвану- когда человеком станут, типа человек- это круто:)
А отношение... В тибете монахи вроде с веничками ходят, чтоб не дай бог не задавить какую букашку на пути...
Мне, наверное, неприемлемо буддийское отрицание всего на свете ради бог весть чего... Музыку уж очень люблю, и ради нирваны отказываться от Дюка Эллингтона или Боба Марли не собираюсь...
NinetailedFox 04.04.2007, 09:54
Если в кратце, то в буддизме есть два направления:
Первое придероживается того, что нирваны любой может достичь.
Второе, что нирваны достич "ох, как не просто" и только монахам(вроде как).

Первая ветвь очень похожа на христианство в плане доступности: потому, Seryck, тебе она может подойти.

Я ещё раз повторю: вы не обязаны отказываться об жизнееных благ. Христиане же не отказываются от много чего, хотя это зло по их вере.
Если вы прекрасно себя ощущаете в Сансаре, то можете жить как хотите, но помните: в буддизме грехи не отпускаются, их приходится отрабатыват в следующей жизни :)
Страница 1 из 12 1  2  3  4  5 / 11 / Последняя »