На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Буддизм

Страница 4 из 12 1  2  3  4  5  6  7  8 / Последняя »
Кришнаит 14.12.2007, 17:42
Извините, не вижу смысла в таком диалоге.
Alexander82i 14.12.2007, 21:53
Ещё раз говорю, посмотрите на животных - не знают они, что такое желание, их 90% времени уходит на выживание.

у них тоже есть желания, они, как и человеческие, оправданы инткстинтами.

Христианство - это естественное продолжение иудаизма.
Следовательно, Христианство гораздо древнее буддизма.
Наши корни - от Авраама.

«Познайте же, что верующие суть сыны Авраама», (Гал.3:7)

PS

А какой смысл страдать за грехи в прошлой жизни - я так и не могу понять?

а при чем здесь веники? (с)
тема то про буддизм.
В этом никакого смысла нет, извините.
KoT 6ereMoT 16.12.2007, 00:07
А вот я не уверен, что человек может жить без желаний и быть при этом не равнодушным. Вы можете жить без желаний? Весь мир живет желаниями. Все материальное существование крутится вокруг вожделения, влечения противоположных полов, желаний наслаждения. Как при этом можно не выделяться из толпы, но не иметь желаний? Я не читал труды по имперсональным концепциям, но не думаю, что где то в них говорится что убивать нормально. Г.Будда, кстати, проповедовал ненасилие.
Почему Вы думаете, что живое существо приходит в этот мир по принуждению? Это полностью его желания. Ему дается человеческая форма жизни, а как он будет жить - это уже его выбор. Только человеческая форма жизни наделена развитым сознанием и способностью к пониманию мира.

Насчет добра и зла.. Важен мотив. По нему и надо определять что есть Добро и что Зло. В конечном итоге существует Абсолютная Истина.

Как можно Бога опустить до человеческого уровня? Как можно из пустоты создать что то, обладающее формой? Смог ли кто нибудь за всю историю существования вселенной создать пустоту? Даже эфир - есть тонкая материя. Даже ум осязаем. Ну пусть люди придумали личностного Бога. Но кто сказал, что безличностный Бог не плод человеческой фантазии? Если Бог такое же создание как и мы, значит мы тоже Боги? :))) Бог, по определению, всемогущ. Мы же ограничены этим телом. Бог самодостаточен, мы же постоянно в чем то нуждаемся. Бог вечен, а мы скоро помрем. Ну какие мы Боги? Жалкая породия. Пытаясь установить свое Господство над материей мы постоянно получаем оплеухи и затрещины. Многие наши планы рушатся.

Вы стоите на платформе " Я - это тело". Но истинное "Я" - не тело. Это Душа. И она не умирает. Она Вечна.
Изучая тело не возможно понять Душу. Не поняв Душу как можно пытаться постичь Бога? Лучше не напрягаться и сказать что Его просто нет. :))

Животные живут инстинктами, среди людей тоже есть "животные". Я на самом деле давно не испытывал каких-либо серьёзных желаний, все мои действия исходят из понятия "НАДО"... думаю я не один такой на планете)
Не будешь же ты спорить, что у животных нет мотивации, а значит нет желаний, у них одни стимулы (Stimulus - у древних римлян - заострённый прут, кол или палка, с помощью которой погоняли скот).
Затем, если бы рождение было не по принуждению, то Сансары бы просто не существовало. Многие просто не пошли бы на второе рождение, испытав, например, в первой жизни муки смерти. Выходит рождение, если допустить вечную душу и существования реинкарнации, происходит по принуждению.
То что только человеческая форма наделена сознанием не соглашусь... сознанием обладает весь животный мир. На счёт понимания мира тоже спорный вопрос, мне кажется что многие животные понимают мир гораздо точнее человека, так например у них нет религии, они честнее с собой)
Добро/зло слишком субъективные понятия.
Секо Асахара отдавая приказ на выпуск газа в Токийском метро действительно полагал что делает ДОБРО. Как и Гитлер. А что делать с Ницше, разве он мог предположить, что его книги поспособствуют становлению у власти такого монстра как Гитлер?
В этом мире нет чистого добра или зла, более того их нет в природе, человек выдумал эти понятия, они появились вместе с ним, как и личностный Бог. Существование безличностного бога вполне правомерно, это как сказать что всё сущее это и есть он... или, например, уровнять безличностный бог и есть та самая точка сингулярности. Ввести такое понятие это как ни прибавить ни отнять, от этого ни тепло ни холодно)
А вот личностный Бог, сразу порождает вопрос: ГДЕ ЖЕ ОН?
Покажите хоть одно его действие) А ведь он будет действовать, у него ведь предполагается личность!
И какие такие оплеухи мы получаем когда пытаемся установить контроль над материей? Хиросима что ли? %))
Человек растёт и растёт очень быстро. Такими темпами мы за несколько тысяч лет потесним любого Бога)

Изучая тело можно понять что такое тело, как устроен мозг можно понять как работает наше сознание, изучая психику можно дополнить вышеперечисленные знания и познать человека. Человечество к этому идёт, быстро и верно. Одна генетика чего достигла!
На счёт к чему стремится человечество просмтрите фильм:
Discovery.2057
KoT 6ereMoT 16.12.2007, 00:13
у них тоже есть желания, они, как и человеческие, оправданы инткстинтами.
Какие такие инстинкты ты преследуешь занимаясь любовью с любимой девушкой? Может и подросток в ванной тоже преследует какие-то инстинкты? )
Христианство - это естественное продолжение иудаизма.
Следовательно, Христианство гораздо древнее буддизма.
Наши корни - от Авраама.

На сколько я помню иудаизм сформировался позже Христианства, до Иисуса там было очень разрозненное учение.
Кстати если бы эту фразу "Христианство - это естественное продолжение иудаизма" услышали иудеи, они бы тебя забросали камнями)

PSА какой смысл страдать за грехи в прошлой жизни - я так и не могу понять?
В этом никакого смысла нет, извините.
А какой смысл страдать вечность в аду за грехи жизни? - я так и не могу понять. В этом никакого смысла нет, извините.
Victor N. 16.12.2007, 12:02
Расскажите о буддизме.
Что он говорит о происхождении мира, человека?
Что говорит о будущем человечества?
KoT 6ereMoT 16.12.2007, 16:13
По сабжу.
Расскажите о буддизме.
Что он говорит о происхождении мира, человека?
Что говорит о будущем человечества?
Могу лишь отослать, к ещё не читанным мною самим, Упанишадам, по отзывам, там есть описания предыдущих цивилизаций на планете Земля, есть описание устройства вселенной, материи. Говорят там описаны миры, где существа живут тысячи и сотни тысяч лет, даже есть упоминания о летательных аппаратах, летающих быстрее света, очень похожих на сегодняшние НЛО...
Мне доводилось читать положительные отзывы физиков с мировым именем. Единственно что, может быть Упанишады это не совсем буддизм) один фиг это Индия)
Victor N. 16.12.2007, 17:21
Могу лишь отослать, к ещё не читанным мною самим, Упанишадам, по отзывам, там есть описания предыдущих цивилизаций на планете Земля, есть описание устройства вселенной, материи. Говорят там описаны миры, где существа живут тысячи и сотни тысяч лет, даже есть упоминания о летательных аппаратах, летающих быстрее света, очень похожих на сегодняшние НЛО...

Насчет других миров я согласен.

Но все же, насчет моих вопросов что там говорится?

Как начался мир?
Почему он такой, почему в нем льется кровь?
Какой прогноз дается на будущее? Грех будет продолжаться?
(кажется, в буддизме есть понятие "грех", я прав?)
KoT 6ereMoT 17.12.2007, 16:04
Насчет других миров я согласен.

Но все же, насчет моих вопросов что там говорится?
Как начался мир?
Почему он такой, почему в нем льется кровь?
Какой прогноз дается на будущее? Грех будет продолжаться?(кажется, в буддизме есть понятие "грех", я прав?)

В буддизме есть описание зарождения вселенной, то есть по сути описана точка сингулярности, многие физики были в лёгком шоке, когда научно пришли к гипотезе, возраст которой уже насчитывает несколько тысяч лет!
В буддизме совершенно другое отношение к добру и злу. Конечно зло делают люди, и на то есть причины, отсюда закон кармы, то есть закон причины-следствия. Если делаешь зло в ответ получишь зло. Если получаешь зло ни за что, значит делал зло в прошлой жизни.
Примерно так, но я не являюсь специалистом по этому учению, могу ошибаться.
Прогнозов на будущее в буддизме нет, там есть циклы, через которые указано когда заканчивается тот или иной цикл во вселенной определяющий общий фон на нашей планете.
Asdfg.Jodi 18.12.2007, 16:16
Из всех религий буддизм (в первую очередь дзен) мне наиболее близок. В том числе и потому, что он даже ближе к философии, чем к религии.
А взывать к научным фактам, убеждая верующего человека, примерно аналогично взыванию к морали в разговоре с маньяком-педофилом. Одинаково бесполезно)
chintsova 20.12.2007, 15:35
Может кому то интересно.А Кураев_Буддизм.mp3 .... 2_%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC.mp3|6 ******7|0B26CA952E7C46011A62D6F969ECA754|h=5Z2EH6F JS5ZVRUIL7OHZY6F6EXHEQVE7|/|sources,10.50.0.36:4662|/) 59.99 Мб 50.[0-3]
Буддизм мне близок именно как философия, а не как религия. Имеется в виду понятия о зле, карме. А так же о желаниях и эгоизме, о которых спорили Кришнаит и Кот Бегемот.
Но касателно религии некоторые выводы Бегемота выглядят более чем разумными.
Виктор и прочие не по теме флудят. У Виктора по сабжу только последние две-три строчки, как отмаз)) Какая разница, какая религия раньше родилась, а какая дольше проживет. Все мы умрем))
Asdfg.Jodi 22.12.2007, 13:29
БЕЗ КОМПЛЕКСОВ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ПОСТОЯННО СОПРОВОЖДАЮЩИХ ЭТУ РЕЛИГИЮ , БЕЗ ПРОИЗНОШЕНИЯ ЗВУКОВ И РАБОТОЙ НАД
ПРАВИЛЬНЫМ ДЫХАНИЕМ
Если я не ошибаюсь, особую роль все вышеперечисленное играет разве что в ваджраяне.
Alexander82i 22.12.2007, 15:41
Какие такие инстинкты ты преследуешь занимаясь любовью с любимой девушкой? Может и подросток в ванной тоже преследует какие-то инстинкты?

удовлетворение инк-та размножения.

кстати, животные тоже страдают онаном.
KoT 6ereMoT 24.12.2007, 02:07
хы, Упанишады это не буддизм) это Индуизм))
nLife 06.01.2008, 21:00
будда отрёкся от желаний, от гнева...
не ради обсуждений
Страница 4 из 12 1  2  3  4  5  6  7  8 / Последняя »