На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Буддизм

Страница 2 из 12 1  2  3  4  5  6 / Последняя »
Seryck 04.04.2007, 17:38
Если в кратце, то в буддизме есть два направления:
Первое придероживается того, что нирваны любой может достичь.
Второе, что нирваны достич "ох, как не просто" и только монахам(вроде как).
...

Если ты про Махаяну и Хинаяну, то я-то в курсе:D
ASTRAL 04.04.2007, 18:26
...В некоторых из буддийских систем мысли обосновываются типы сознания, таково сознание Я. Но в самой высокой и глубочайшей системе - школе Срединного Пути сведения к абсурду (прасангика-мадхьямика) - постулируется, что Я есмь просто Я, предназначенное зависеть от непрерывности сознания... Далай-лама XIV

Интересуюсь мнением участников темы о Дзогчен...
Интересная концепция гармоничного слияния Буддизма, Йоги и Бон... Тантра, опять же... yes Как считаете?
Или это тоже, - "сектантство" недостойное?

P.S. Вопрошавшему/по сабжу/ я могу порекомендовать обратить внимание на учения Суфиев... Для начала...
А уж потом, принять окончательное решение!!!yes
Buster 05.04.2007, 16:55
Далай-лама XIV

Интересуюсь мнением участников темы о Дзогчен...
Интересная концепция гармоничного слияния Буддизма, Йоги и Бон... Тантра, опять же... yes Как считаете?
Или это тоже, - "сектантство" недостойное?

P.S. Вопрошавшему/по сабжу/ я могу порекомендовать обратить внимание на учения Суфиев... Для начала...
А уж потом, принять окончательное решение!!!yes

Благодарю - учту.

Спасибо всем, кто отозвался на эту тему.
Хоть картина и не стала столь ясной, но мнение о буддизме как о чем-то невыразимом на словах, у меня изменилось.
HardMAN 05.04.2007, 18:04
Хоть картина и не стала столь ясной, но мнение о буддизме как о чем-то невыразимом на словах, у меня изменилось.

Эм, вот простое объяснение "на пальцах":
Жил-был Сиддхарта Гаутама(5в. до н.э.), принц индийского племени. Был женат, имел сына. В 29 лет покинул дворец с целью найти причину человеских страданий и путь к освобождению. Долгое время жил аскетом, но эффекта не получил (хотя подготовка хорошая) Сел под священное дерево с целью получить истинное знание, обещал не сдвинуться с места пока не получит свое. И получил: в ту же ночь достиг просветления. Слово "будда" означает "просветление". Появилось учение, появились ученики. Помер он в возрасте 80 лет от дезинтерии.
Осн. понятия:
сансара - череда рождений и смертей.
карма - судьба живого, обусловленная поступками, которые были совершены в его предыдущих жизнях.
нирвана - конечная цель, к которой приходят после истощения кармы и бесконечной цепи перевоплощений.
Вообщем причиной всех страданий он назвал человеческие желания. Соответственно, истинный буддист не должен иметь желания, как я понимаю, "внешних", т.е. иметь какие-то вещи, иметь какое-то окружение, но "внутренние" допустимы, цель достигнуть просветление - уже желание.
Цель учения: просветление.
Средство: аскетизм, медитация, "правильный" образ жизни.
В процессе медитации и происходит самопознание, т.е. то, что нужно автору.

Так же интересующимся будет интересно прочесть книги по йоге. Слово "йога" на мой взгляд сейчас "извратили", обычно под ним подразумевают разного рода упражнения физические, а ведь это только маленькая часть всего учения и даже необязательная в некоторых разделах йоги.

А мне вот, что интересно (может кто знает): чем конкретно отличается китайский буддизм от тибетского или индийского? На сколько мне известно в некоторых сектах признаются боги и им поклоняются.

Секта Дзен. Никто там кошек не убивает по подвалам, если что. Это просто школа буддизма. По-моему, здесь проще некуда: просветление через медитацию и "правильный" образ жизни без всякой мишуры. Имеет большое распрастранение в Японии.
Seryck 05.04.2007, 18:40
Так же интересующимся будет интересно прочесть книги по йоге. Слово "йога" на мой взгляд сейчас "извратили", обычно под ним подразумевают разного рода упражнения физические, а ведь это только маленькая часть всего учения и даже необязательная в некоторых разделах йоги.
ну
по-моему, йога это нечто скорее индуистского толка, к буддизму не относящееся, хотя в философской основе йоги не силён...

А мне вот, что интересно (может кто знает): чем конкретно отличается китайский буддизм от тибетского или индийского? На сколько мне известно в некоторых сектах признаются боги и им поклоняются.

Секта Дзен...
Индийского буддизма нет
Есть тибетский (ламаистский), и дальневосточный китайского толка. Японцы в своё время позаимствовали всё в чистом виде у китайцев... Дзэн- чань по-китайски...
слово секта- просто общепринятое в религиоведении, ориенталистике обозначение направлений в буддизме китайско-японского толка. Собственно тибетский буддизм отличается от китайского тем, что имеет институт церкви. В Китае, Японии буддизм тесно сплетён с местными верованиями, и в социальном плане это скорее философское учение, нежели нечто влияющее на государство, по-моему...
Синтоизм, даосизм, конфуцианство более религии, чем буддизм в этих странах...
ASTRAL 06.04.2007, 19:46
Буддизм, как Путь Отречения является учением Сутр о четырёх Истинах:
1. Истина о Страдании;
2. Истина о Причине страданий;
3. Истина о прекращении страданий;
4. Истина о пути, ведущем к прекращению страданий.
Основопологающий принцип - отказ от действий, создающих "плохую карму"...yes
Однако, Карма понимается людьми, весьма, неоднозначно и зачастую, - поверхностно! Основная же её идея заключается в том, что совершение конкретного действия влечёт за собой определённые последствия... Которые можно обратить посредством соблюдения правил поведения, установленных Буддой в кодексе монашеских законов и выполнения данных обетов...
То бишь, на мой взгляд, это аскетический путь, "блокирующий"!!!idontno

Другой духовный путь, - Путь Преображения относится к учениям Тантры/управление энергией и преображение страстей в мудрость/... Сансара и Нирвана рассматриваются тантристами, как двойственный аспект единой энергетической сущности!

И есть третий путь - Путь Самоосвобождения... yes

P.S. Форум - зло
Относись ко всему написанному выше - скептически.
mibys, пока скептически отношусь к ниже написанному, ввиду явного флуда и оффтопа с вашей стороны...
HardMAN 07.04.2007, 15:26
Может кто заинтересуется.

Синтоизм, даосизм, конфуцианство более религии, чем буддизм в этих странах...

Даосизм.

Ошо:

Ли-цзы, Чжуан-цзы, Лао-цзы, три даосских мастера, говорят только о пути: "дао" означает "путь", а о цели они не говорят вовсе. Они говорят: цель сама о себе позаботится, не стоит беспокоиться о цели. Если ты узнаешь путь, ты узнаешь цель, потому что цель — не в самом конце пути, — цель — на всем пути в каждый момент, на каждом шаге она присутствует. Это не значит, что вы, когда путь кончается, достигаете цели: каждое мгновение, где бы вы ни были, вы — у цели, если вы на верном пути. Быть на верном пути -значит быть у цели, поэтому они не говорят о Боге, не говорят о цели, не говорят о мокше, нирване, просветлении. Их весть очень проста: "Вы должны найти путь".
Но все становится гораздо сложнее, когда они добавляют: "У пути нет карты. Путь не обозначен. Путь нельзя найти, следуя за кем-то. Путь не похож на столбовую дорогу; путь больше похож на полет птицы в небе, он не оставляет следов за собой. Птица пролетела, но не осталось никаких следов, никто не может по ним следовать, поэтому путь — это путь без пути. Путь есть, но это путь без пути, он не известен заранее: нельзя просто решить идти по нему, — его надо найти. И найти его надо по-своему, ничей чужой путь не подойдет. Прошел Будда, прошел Лао-цзы, прошел Иисус, но эти пути не помогут: вы не Иисус, не Лао-цзы: вы — это вы, уникаль;ная индивидуальность. Только в том случае, если вы идете, если живете своей жизнью, вы найдете путь, — нечто необычайно ценное.
Вот почему даосизм — неорганизованная религия: для него организованность неприемлема. Это религия органическая, но не организованная. Можно стать даосом, если просто жить своей жизнью:
подлинно, спонтанно. Если у вас есть мужество устремиться в неизвестное самому, индивидуально, ни на кого не опираясь, ни за кем не следуя, просто выходя в темную ночь, не зная, достигните вы чего-нибудь или погибнете. Риск остается, это опасно, даже если у вас есть мужество.
Христианство, индуизм, мусульманство — столбовые дороги: и никакого риска, вы просто идете за другими, идете вместе с толпой.
В Дао приходится идти одному, приходится быть одному; Дао уважает индивидуальность, но не общество; Дао уважает индивидуальность, но не толпу; Дао уважает свободу, но не конформизм, у Дао нет традиций; Дао — это бунт, величайший из всех возможных.
Вот почему я называю Дао "путь без пути". Это путь, но не такой, как другие, его черты неповторимы: это свобода, это анархия, это хаос. Дао говорит: "Если ты налагаешь на себя учение, ты раб. Учение должно возникнуть из понимания, тогда ты — Мастер". Налагая порядок на свою жизнь, вы только создаете видимость порядка: в глубинах вашего существа остается беспорядок; на поверхности будет порядок, а в глубинах все не так. Так ничего не получится: подлинный порядок приходит не снаружи, а из глубочайшей сердцевины вашего существа. Допустите беспорядок, не подавляйте его, встретьте его лицом к лицу, примите его вызов; если вы примете вызов беспорядка, переживете его, в вас возникает порядок. Этот порядок возникает из хаоса не по каким-то образцам. Это совсем другое: он родился в вас и он свеж, нетрадиционен, действенен, он пришел не из вторых рук. Принимая Бога Иисуса, вы становитесь христианином; принимая Бога Кришны, вы становитесь индуистом, принимая Бога Магомета — мусульманином. "Но пока вы не найдете своего Бога, — говорит Дао, — вы не на пути."
Так что все эти пути только отвлекают вас от настоящего Пути. Следуя за другими, вы уклоняетесь. Следуя любому образцу жизни, вы становитесь слугой. Следуя любому образу, вы заключаете себя в тюрьму. А Бог, или Дао, или Дхарма, или истина возможны только для того, кто абсолютно свободен, кто свободен при любых условиях.
Конечно, свобода опасна, в ней нет никакой безопасности, никакой защищенности. Велика защищенность в следовании за толпой; толпа защищает, в самом присутствии такого количества людей — защита от одиночества. Из-за этой защищенности вы теряете себя, из-за этой защищенности вы не стараетесь искать сами, не стараетесь стремиться сами, не стараетесь спрашивать сами. А истину нельзя найти, пока вы сами не мучаетесь вопросом, пока вопрошение не исходит от вас самих. Если вы принимаете заимствованную истину, вы многое узнаете, но узнать — не значит познать.

Конфуцинаство.
Первым этапом становления конфуцианства была деятельность самого Конфуция, который тоже принадлежал к сословию ученых книжников. Его учение отличалось своей социально-политической направленностью. Прежде всего, оно призывало к гармонизации общественного строя и к укреплению сложившихся форм государственного управления путём строгого соблюдения древних традиций и определённых принципов взаимоотношений между людьми в семье и обществе.
Исходным положением конфуцианства является концепция Неба (Тянь) и Lнебесного веления (приказа, т. е. судьбы). Небо v это часть природы, но вместе с тем и высшая духовная сила, которая определяет саму природу и человека (Жизнь и смерть определяется судьбой, богатство и знатность зависят от Неба). Человек, наделенный Небом определенными этическими качествами, должен поступать в согласии с ними и с высшим моральным законом (дао), а также совершенствовать эти качества посредством образования.
Целью самосовершенствования является достижение уровня благородного мужа (цзюнь-цзы) этот уровень не зависит от социального происхождения, а достигается благодаря воспитанию в себе высоких нравственных качеств и культуры. Благородный муж должен прежде всего обладать жэнь v гуманностью, человечностью и любовью к людям. В основе жэнь лежит принцип чего не желаешь себе, того не делай другим. Внешне жэнь проявляется в справедливом отношении к окружающим, в верности, наличии чувства долга и искренности.

Синтоизм.
синто («путь богов») — национальная религия японцев, возникшая на основе тотемистических представлений древности, инкорпорировавшая культ предков и развившаяся под влиянием буддизма, конфуцианства и даосизма. Объектами синтоистского культа являются как предметы и явления природы, так и души усопших, включая души предков — покровителей семей, родов, отдельных местностей. Верховным божеством («ками») синтоизма считается Аматэрасу Омиками (Великая священная богиня, сияющая на небе), от которой, согласно мифологии синто, ведет свое происхождение императорская фамилия. Главная специфическая особенность синтоизма — глубокий национализм. «Ками» породили не людей вообще, а именно японцев. Они самым интимным образом связаны с японской нацией, отличающейся вследствие этого уникальным характером.

От себя: у учителей даосов нашел много интересных мыслей, часть моего мировоззрения совпадает с их. Большая часть.
У Конфуция довольно много интересных мыслей, в основном по взаимоотношению между людьми.
А про синтоизм я ничего не слышал:).
Seryck 07.04.2007, 16:21
А про синтоизм я ничего не слышал:).
ну и корейцев есть какая-то своя народная религия ещё:)
синтоизм- просто свод языческих культов, обработанный тысячелетней культурой японцев((((((((((
ASTRAL 08.04.2007, 09:46
Синто - путь богов...
Национальная японская языческая религия. В ней сохранились древнейшие корни верований, таких как, магия, тотемизм/почитание животных-покровителей/, фетишизм /амулеты и талисманы/...
В Японии порядка семи-восьми миллионов божеств/Ками/!!!
К ним относят предков народа, духов гор, рек, камней, огня, ветров... Они незримо присутствуют везде и всюду, участвуют в происходящем!
У Синто нет ни основателя, ни верховного божества, в ней не обещается спасения в ином мире, а идеалом считается гармоничное существование с окружающим миром: "Живи здесь и сейчас!"
В религии Синто множество древних ритуалов, сохранившихся практически без изменений на протяжении веков. В отличие от других религий в Синто нет моральных установок добра и зла, но есть чёткие представления о чистом и нечистом...
Совершивший недостойный поступок проходит ритуал очищения, если такое деяние можно искупить... Иначе после смерти такой человек отправится в Страну Мрака и будет там влачить тягостное существование в окружении злых духов...
Страшного Суда в Синто нет!!!
Смерть рассматривается как неизбежное затухание жизненых сил, которые затем снова возраждаются и Души умерших продолжают участвовоать в земной жизни. От приверженцев Синто не требуется ежедневных молитв и частых посещений храмов. Достаточным признаётся участие в храмовых праздниках и исполнения традиционных обрядов...
Главными священными книгами Синто считаются "Кодзики"/записи о делах древности, 712 г./ и "Нихонги"/Японские хроники, 720 г./. Они представляют из себя сборники летописей и мифов. В сказочной форме в них повествуется о сотворении мира, рождении богов и их борьбе за власть... Но есть в них и своя особая философия. Японец-синтоист считает, что мир никто не создавал, а возник он самопроизвольно. Как и человека никто не создавал, т.к. он является прямым потомком богов...yes Человек - часть природы, которая для него является материнским лоном и источником разнообразных благ!!!
При всём этом Япония является одной из самых высокоразвитых стран мира...yes
Апокалипсис 08.04.2007, 11:27
О.... буддизм это тонкая религия ее могут понять не все люди...
HardMAN 08.04.2007, 13:39
Я смею заметить,что пересмотрев раз этак на 20 этот эпос..я заметил что Вера Джедаев похожа на Даосизм...а потом года через 2,вышла даже книга ''Дао Звёздных войн''crazy2
Это что же это за такая религия, которая пользуется другой религией, чтобы заслужить право быть? Я к приминению слова "дао". А отвечать не надо, не надо здесь мусорить, создайте тему - там обсуждайте как лучше бороться с инопланетянами или чего там.
Книга написана человеком,который на примерах звёздных войн обьясняет доктирина Даосизма.
Перед тем как возмущаться,советую узнатьcrazy2
а зачем же тогда какой-то "джедаизм"? Это то же самое, как рассуждения о Дзен-притчах назвать каким-н. "Притчизмом".
Art_EM 08.04.2007, 13:42
А Пушкин как бы тоже "косвенный" автор всех сказок :)
Жюль Верн не хилые "сказки" придумывал

Вобще можно продолжать список людей создавших в одиночку невообразимое. Даже Стивен Спилберг... Джедаизм вполне нормальное вероучение :D

вполне нормальное вероучение, вполне ЕСТЕСТВЕННОЕ.

И у сказок Пушкина, и у романов Жуля Верна, и у фильмов Стивена Спилберга есть прообразы, есть "предтечи".
К примеру, до Пушкина была известна "сказка о КУПЦЕ и работнике его Балде", и так далее.

Буддизм, например, очень логично вытекает из индуизма, черпает в нем много истоков.

Жил-был царевич Гаутама, и папаша его оберегал ото всех и всяческих неприятностей. До взрослых лет он не видел ни одного больного человека, ни одного старика, ни одного страдания.
А потом вышел "в реальность".
Идет и встречает больного. "Кто этот человек? Что с ним?"
а ему отвечают - "да это больной".
"А что же, он один такой?" - "да нет, это со всеми бывает".
Ладно, идет дальше - видет старика.
"А это что, тоже больной?" - "Нет, это старик. И все такими становятся, к старости".
Идет дальше, видит похоронную процессию - "а это кто?"

"А это мертвый. И все там будем" - и молодого царевича охватывает шок.

Кем он был? Он был индуистом, а значит - верил в множественность жизней, в реинкарнации.
И вот он соображает, что человек рождается, болеет, страдает, стареет и умирает - а потом снова рождается, и все с начала!

Колесо сансары - это не колесо новых жизней, это - колесо возвращающейся смерти.
Человек рожден? ЭТО ПЛОХО - это значит, что он будет страдать, болеть, стареть и в конце концов умрет.
А потом снова родится! Чтобы вновь и вновь умирать...
Мир полон страданий - да к тому же эти страдания неизбежны, да к тому же эти страдания безконечны!

Жуткое дело! Вывод? НАДО ОСТАНОВИТЬ ЭТУ МЕЛЬНИЦУ.
Надо так прожить жизнь, чтобы вновь не рождаться.

Избавление человека от бытия - вот цель буддизма.
Нирвана имеет традиционным синонимом - "небытие".

И так далее, и тому подобное - все религии возникают не на пустом месте, все религии выдумываются людьми, а люди мыслят, в общих чертах, очень похоже.

У Христианства же, в ключевых, основных его пунктах, прообразов нет. ВСЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ДОГМАТЫ ХРИСТИАНСТВА - УНИКАЛЬНЫ, их невозможно было ни списать ниоткуда, ни выдумать - к примеру, догмат о Троице или о Боговоплощении..
Seryck 08.04.2007, 13:51
У Христианства же, в ключевых, основных его пунктах, прообразов нет. ВСЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ДОГМАТЫ ХРИСТИАНСТВА - УНИКАЛЬНЫ, их невозможно было ни списать ниоткуда, ни выдумать - к примеру, догмат о Троице или о Боговоплощении..

Колесо сансары - это не колесо новых жизней, это - колесо возвращающейся смерти.
Человек рожден? ЭТО ПЛОХО - это значит, что он будет страдать, болеть, стареть и в конце концов умрет.
А потом снова родится! Чтобы вновь и вновь умирать...
Мир полон страданий - да к тому же эти страдания неизбежны, да к тому же эти страдания безконечны!

Жуткое дело! Вывод? НАДО ОСТАНОВИТЬ ЭТУ МЕЛЬНИЦУ.
Надо так прожить жизнь, чтобы вновь не рождаться.

Избавление человека от бытия - вот цель буддизма.
Нирвана имеет традиционным синонимом - "небытие".

по-моему, вывод, сделанный Гаутамой, не менее революционен постулатов исходящего из иудаизма христианства...
Art_EM 08.04.2007, 13:56
по-моему, вывод, сделанный Гаутамой, не менее революционен постулатов исходящего из иудаизма христианства...

Ну.. вообще-то процессов поэтапного изменения взглядов на реинкарнацию, сперва как на благо, а потом как на зло - немало, например, евреи так "эволюционировали"...
HardMAN 09.04.2007, 13:38
Вот, еще:
В понятии буддизма смерти как таковой не существует, ибо, умерев как данная личность, человек может стать другой личностью, или собакой, или птицей, или муравьем — словом, прекращение жизни не наступает (кем же будет человек потом — зависит от того, как он прожил предыдущую жизнь — хорошо или плохо, был добрым или злым, преступником или нет и т. д.). Достигнув же нирваны, человек разрывает цепь перерождений (колесо сансары) и закон причин и следствий (карму). Направление хинаяна (узкая колесница) утверждает, что нирваны (освобождения) может достигнуть лишь член буддийской общины, отделивший себя от мира и ведущий крайне аскетический образ жизни (монах). Направление махаяна (широкая колесница) считает, что достичь нирваны может не только монах, но и любой человек при помощи будд или бодхисатв. В понятии махаяны будда — это не просто проповедник или учитель, а могущественный маг, которому следует оказывать божественные почести. Буддизм говорит о том, что жизнь представляет собой бесконечную череду перевоплощений, происходящую путем смены телесных оболочек. Так, в одной жизни, как мы уже упоминали, можно быть человеком, в другой — кроликом, затем, быть может, вновь человеком, и т. д. В буддизме действует закон воздаяния — кармы, по которому, если хочешь быть и в последующих перевоплощениях человеком, причем, преуспевающим, поступай хорошо в этой жизни. Любые дела человека, его мысли, чувства оставляют свой кармический след. При этом цель буддиста — жить так, чтобы не оставлять никаких следов, для чего ему необходимо избавиться от каких бы то ни было желаний и привязанностей. Любовь, дружба, смех, эмоции не должны иметь места в жизни буддиста, он НИЧЕГО не должен желать и чувствовать! Только таким образом можно освободиться от кармы и выйти из круга перевоплощений (сансары), достигнув нирваны. Последняя рисуется как жизнь свободного духа, хотя, по сути, ничем не отличается от состояния мертвого человека, ведь только мертвые ничего не чувствуют и ничего не желают. Буддизм признает существование тысяч богов, духов, злых демонов, но даже эти могучие существа не могут вырваться из круга сансары. Последнее доступно только человеку, который распоряжается своей судьбой. Эта религия имеет сложнейшую систему теории устройства вселенной с участием десятков тысяч богов, полубогов, демонов. Пути достижения нирваны довольно различны, но самый распространенный из них был разработан Гаутамой и включает в себя сложную последовательную систему предписаний, истин, скрупулезно выполняя которые человек достигнет нирваны. Она зиждется на четырех истинах: страдании, причине страданий, устранении причины страданий и пути к прекращению страданий. Эти истины, в свою очередь, подразделяются на другие предписания, в основе которых лежит идея самосовершенствования человека своими собственными силами. В разных странах буддизм имеет свои национальные особенности.
Страница 2 из 12 1  2  3  4  5  6 / Последняя »