На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Иконы - идолы или нет?

Страница 5 из 38 1  2  3  4  5  6  7  8  9 / 15 / 25 / Последняя »
Влас 05.03.2007, 21:07
Мне думается, что иконы лишь заменители тех чуров и капей, что были на землe Русской. Как и православные святые лишь заменили Старых Богов, переняв их обрежные функции. Как церковные праздники, коими 1000 лет безуспешно пытаются вытеснить праздники народные. Как х-тианские церкви, что встали на местах разрушенных святилищ. Как попы, что назвали себя "батюшками", чтобы люди забывали пращуров своих и в трудную годину не к предкам за помощью и благословением обращались, а шли в церкву с подношениями.
Victor N. 06.03.2007, 09:24
Мне думается, что иконы лишь заменители тех чуров и капей, что были на землe Русской. Как и православные святые лишь заменили Старых Богов, переняв их обрежные функции. Как церковные праздники, коими 1000 лет безуспешно пытаются вытеснить праздники народные. Как х-тианские церкви, что встали на местах разрушенных святилищ. Как попы, что назвали себя "батюшками", чтобы люди забывали пращуров своих и в трудную годину не к предкам за помощью и благословением обращались, а шли в церкву с подношениями.

Именно так, вы правы.
Только я, как вы понимаете, не принимаю ни православие, ни древнее язычество Руси.
Podvizhnik 06.03.2007, 19:47
Икона - это одно из самых замечательных творений рук людских. Это образ, представление человека о Боге, сущности бытия и мироздании. В иконе представлен весь спектр гамм и красок, определяющих отношение человека к Создателю. С этой (моей) точки зрения икона не тождественна идолу, потому как идол, на мой взгляд, не способен соответствовать такому назначению иконы.
Влас 06.03.2007, 20:11
Икона - это одно из самых замечательных творений рук людских.

С художественно-эстетической точки зрения спору нет. Любое творение рук человеческих, выполненное с душой, заслуживает уважения.

В иконе представлен весь спектр гамм и красок, определяющих отношение человека к Создателю.

Как это? Сами-то поняли, что написали???
Podvizhnik 06.03.2007, 21:18
Как это? Ручками :D
Человек воплотил в иконе одно из самых ярких и красочных представлений о Боге. В том числе и с художественно-эстетической т.з.
.ShamaN. 06.03.2007, 21:36
...спектр гамм и красок, определяющих отношение человека...
очень оригинально =)

Человек воплотил в иконе одно из самых ярких и красочных представлений о Боге

Многие иконы смотряться жутковато. Не очень они уж яркие и красочные.
Victor N. 07.03.2007, 10:24
Человек воплотил в иконе одно из самых ярких и красочных представлений о Боге. В том числе и с художественно-эстетической т.з.

Золотой телец тоже был ярким и красочным художественным образом. Я уверен, что это было настоящее произведение искусства.

«И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!», (Исх.32:3-4)

Чтобы заслужить такую оценку, золотой телец должен быть прекрасен. Они видели, как выглядят изображения богов Египта. Изображение их Бога должно быть не хуже.

Но почему-то, Богу не понравилось такое художество.
Как вы думаете, почему?
Niuka 07.03.2007, 10:26
Как вы думаете, почему?Ревность? :)
Victor N. 07.03.2007, 10:28
Ревность? :)

Ну да, ревность.
А причем здесь она? Как бы вы объяснили?

Может, мы сейчас доберемся до подлинной сути 2-й заповеди...
Podvizhnik 07.03.2007, 19:49
Как вы думаете, почему?Не думаю, что Богу может что-то не понравиться. Будь-то икона, идол, золотой телец, греко-римские статуи - все творение рук человеческих, а значит, и самого Бога. Даже более того, однообразия в передаче чувства быть не должно, потому как нет в природе ни одного похожего предмета или явления, нет одинаковых людей, их мыслей, желаний, представлений - все это совокупно бесконечное разнообразие, одновременно являющиеся отражением одного ЦЕЛОГО :)
Влас 07.03.2007, 20:04
Это образ, представление человека о Боге, сущности бытия и мироздании. В иконе представлен весь спектр гамм и красок, определяющих отношение человека к Создателю.
Ваш пост похож на ребус. Как спектр гамм и красок определяет отношение? Выразите свою мысль яснее или не пишите бреда.

Не думаю, что Богу может что-то не понравиться. Будь-то икона, идол, золотой телец, греко-римские статуи - все творение рук человеческих, а значит, и самого Бога.

«А народ, бывший в городе, он вывел и положил под пилы, под железные молотилки, под железные топоры и бросил в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами аммонитскими»(2-я Цар.12:31)
Тоже творение рук человеческих, а значит, и самого Бога? Ему понравилось?
Niuka 07.03.2007, 20:06
Ну да, ревность.
А причем здесь она? Как бы вы объяснили?

Может, мы сейчас доберемся до подлинной сути 2-й заповеди...Конечно, доберемся. crazy2
Что это за бог такой, которому присущи человеческие недостатки? Или ревность, по-вашему, это достоинство?
Podvizhnik 07.03.2007, 20:19
Ваш пост похож на ребус. Как спектр гамм и красок определяет отношение? Выразите свою мысль яснее или не пишите бреда.Белый свет состоит из множества цветов. Все предметы отражают свет, а значит, видимы. Человеческое сознание запоминает их, и на этой основе слагает представление о каком-нибудь предмете или явлении. Так вот икона и является одним из самых ярких представлений) Так он поступил со всеми городами аммонитскими»(2-я Цар.12:31) Если Бог такой злой, то зачем он создал людей в любви? Если он вмешивается в жизнь людей напрямую, то в чем смысл? Не мог бы он просто ввести прямое божье управление на земле, оставив в прошлом все зло?
Victor N. 07.03.2007, 20:54
Что это за бог такой, которому присущи человеческие недостатки? Или ревность, по-вашему, это достоинство?

Ревность тоже разная бывает.
Смешна пустая ревность, когда человек мнительный нанимает частное агентство следить за женой.

Но Бог - всеведующий, Он знает все и не ошибается. Его ревность иной природы.

В Библии слово "ревность" используется в разных смыслах. Есть повеление Павла: «Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший», (1Кор.12:31)

То же самое слово (в LXX) используется в ВЗ:
«и будет он ему и потомству его по нем заветом священства вечного, за то, что он показал ревность по Боге своем и заступил сынов Израилевых», (Чис.25:13)

А вот о Божьей ревности:
«Иисус сказал народу: не возможете служить Господу, ибо Он Бог святый, Бог ревнитель, не потерпит беззакония вашего и грехов ваших», (Иис.Нав.24:19)

Как видим, Бог не терпит греха. Он не принимает половинчатого служения. Невозможно немного служить Богу, и немного предаваться греху. Это вещи несовместимые.

Вы же, думаю, не допустите, чтобы ваш муж был немного с вами, а немного с другой женщиной. Правильно?
Богу требуется весь человек, и это единственный путь к вечной жизни. Даже маленький грех в сердце приводит к смерти.
Victor N. 07.03.2007, 21:02
Не думаю, что Богу может что-то не понравиться. Будь-то икона, идол, золотой телец, греко-римские статуи - все творение рук человеческих, а значит, и самого Бога.

Как насчет Освенцима. Это тоже творение Бога?

А Библия говорит иначе. Богу многое не нравится, и Он однажды уничтожит этот мир.
Иисус говорил слушающим Его, что они дети дьявола, а вовсе не Бога, Иоан.8:44.
Страница 5 из 38 1  2  3  4  5  6  7  8  9 / 15 / 25 / Последняя »