На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
Страница 4 из 38 1  2  3  4  5  6  7  8 / 14 / 24 / Последняя »
Art_EM 07.11.2011, 04:40
Изображения делать можно.

А как же быть с приведенным Вами текстом, Второй Заповедью?

Бог запрещает поклонение в сторону изображений Бога или еще кого-нибудь, кому люди поклоняются как Богу.

Доказательства - в студию.
Где, говоря о поклонении, о идолах или о еще каких-либо изображениях, сказа

И не важно, какими словами вы себя оправдываете.

"ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!" megalol
Victor N. 07.11.2011, 05:07
А как же быть с приведенным Вами текстом, Второй Заповедью?

С ней все в порядке. Непорядок с иконами.

Доказательства - в студию.

процитировать заповедь?

Где, говоря о поклонении, о идолах или о еще каких-либо изображениях, сказа

???

"ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!" megalol

Что касается волков в овечьей шкуре,
«По плодам их узнаете их», Матф.7:16

Убивали наших за проповедь против икон тоже.
И никто в этом не покаялся по сей день.
Art_EM 07.11.2011, 05:22
С ней все в порядке. Непорядок с иконами.
процитировать заповедь?

Процитируйте еще раз :)

???

Я говорю - слова "сторона" во второй заповеди нет.
Ваше утверждение - "Библией запрещается поклоняться В СТОРОНУ изображений" - это ложь.

Что касается волков в овечьей шкуре,
«По плодам их узнаете их», Матф.7:16

:) А подскажите, каковы плоды Духа Святаго?

нет, нет, позже - сперва о иконах.
Victor N. 07.11.2011, 21:13
Процитируйте еще раз :)

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои», (Исх.20:4-6)

Я говорю - слова "сторона" во второй заповеди нет.
Ваше утверждение - "Библией запрещается поклоняться В СТОРОНУ изображений" - это ложь.

Оно там предполагается.
Нет ни одного язычника, который бы поклонялся изображению, как Богу.
Нет ни одного нормального человека, который считает кусок дерева Богом.
Все через них поклоняются своим богам.

Поэтому, слова "не поклоняйся им" в отношении изображения нельзя понимать духовно.
Изображение на дереве или камне - не личность.
Эти слова можно понимать только буквально:

"не кланяйся в их сторону".
Art_EM 07.11.2011, 21:20
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои», (Исх.20:4-6)

Два вопроса:
1. Значит, изображения делать все-таки нельзя?
2. Только ли эти слова сказал Господь о изображениях и о идолах?

Оно там предполагается.Нет, его там не предполагается.

Нет ни одного язычника, который бы поклонялся изображению, как Богу.
Нет ни одного нормального человека, который считает кусок дерева Богом.Хм... а как говорит об этом Библия?

Все через них поклоняются своим богам.

Поэтому, слова "не поклоняйся им" в отношении изображения нельзя понимать духовно.
Изображение на дереве или камне - не личность.
Эти слова можно понимать только буквально:

"не кланяйся в их сторону".
А я скажу иначе - даже если язычник считает идола не богом, а образом бога, то поклоняясь "в его сторону" он ложному богу поклоняется, и ЭТО запрещает нам Бог.
Грех есть не наклон туловища, а преклонение сердца.

Тем более в Писании нет запрета наклоняться в сторону изображений Бога.
Victor N. 07.11.2011, 21:34
Два вопроса:
1. Значит, изображения делать все-таки нельзя?

С чего вы взяли?
Я уже отвечал, что во 2-я заповедь запрещает создание изображений и поклонение им.
Имеется ввиду буквальное понимание.
Нарисовал и кланяешься пред ним - вот что запрещает 2-я заповедь.

2. Только ли эти слова сказал Господь о изображениях и о идолах?

Много всего...

Нет, его там не предполагается.

Это ваше личное необоснованное мнение.

Хм... а как говорит об этом Библия?
Так и говорит.

Соломон, который молился чужим богам и поставил их изображения, вовсе не дурак был, 3Цар.11:1-13.
Он не считал, что эти вырезанные идолы сотворили небо и землю.

Он через них молился. Но это было нарушением 2-й заповеди.

А я скажу иначе - даже если язычник считает идола не богом, а образом бога, то поклоняясь "в его сторону" он ложному богу поклоняется, и ЭТО запрещает нам Бог.
Грех есть не наклон туловища, а преклонение сердца.

Тем более в Писании нет
запрета наклоняться в сторону изображений Бога.

Вы можете говорить иначе сколько угодно.
2-я заповедь запрещает конкретно поклонение изображениям.
Иначе, как буквально, это понять нельзя.
Изображения никто никогда не считал личностями.

Заповедь запрещает конкретно поклоны в сторону изображения.

Это написано специально, чтобы народ увидел, куда православие его ведет.
dimax 07.11.2011, 23:40
иконы, идолы - все едино,
главное вера!

для меня вообще, мало что поменялось бы от того приняла бы при Князе Владимире Русь христианство или так бы и оставалась языческой.
Art_EM 08.11.2011, 00:43
С чего вы взяли?
Я уже отвечал, что во 2-я заповедь запрещает создание изображений и поклонение им.
Имеется ввиду буквальное понимание.
Нарисовал и кланяешься пред ним - вот что запрещает 2-я заповедь.

Ок, еще раз открываем 2-ую заповедь и читаем.
"Не делай изображений и не поклоняйся ИМ". Не сказано - "не поклоняйся перед ними".

Давайте же откроем Библию - быть может, в другом месте заповедь Господня приведена в более подробном изложении?

Что еще говорит Библия о идолах и изображениях? много всего
Ну так давайте откроем и прочтем?

Соломон, который молился чужим богам и поставил их изображения, вовсе не дурак был, 3Цар.11:1-13.
Он через них молился. Но это было нарушением 2-й заповеди.А если человек сделал себе кумира из живота своего и ему поклоняется денно и нощно, или если человек поклоняется богам языческим не перед изображениями, а методами тантрического секса? Это, по-вашему, будет дозволительно?

Он не считал, что эти вырезанные идолы сотворили небо и землю.ну не все же мудры, как Соломон, были.
Читаем Исход, 32-ую главу, строки 3-4:
"И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. и сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!"

Вот так вот - создали изображение и говорят - "это бог".

Вы можете говорить иначе сколько угодно.
2-я заповедь запрещает конкретно поклонение изображениям.
Иначе, как буквально, это понять нельзя.Вооот, наконец-то! 2-ая заповедь запрещает ПОКЛОНЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯМ, а не поклоны перед изображениями или в сторону изображений, как Вы говорили раньше.

Мы и понимаем - буквально.

Изображения никто никогда не считал личностями.Почему же? Бывает и так. См. выше, приведенный стих из Исхода 32,3-4.

Заповедь запрещает конкретно поклоны в сторону изображения.Ок, читаем еще раз - ЧТО ГОВОРИТ НАМ БИБЛИЯ.

Это написано специально, чтобы народ увидел, куда православие его ведет.Я понимаю. Но это написано ВАМИ. А как говорит об этом Господь, через Библию Свою?

Давайте же снова откроем Библию - быть может, в другом месте заповедь Господня приведена в более подробном изложении?
Serge 08.11.2011, 02:20
"Не делай изображений и не поклоняйся ИМ". Не сказано - "не поклоняйся перед ними".Тогда уж на языке оригинала анализируйте что-ли. раз дошло дело до частиц и предлогов...
Art_EM 08.11.2011, 02:41
Тогда уж на языке оригинала анализируйте что-ли. раз дошло дело до частиц и предлогов...

Куда уж там о языке оригинала - по русски понять бы:)
Serge 08.11.2011, 03:20
Куда уж там о языке оригинала - по русски понять быПонимание чего-либо на основе расстановок предлогов в переводе может завести в ой-ой какие дебри. Это как Рабинович Битлз напел )
Victor N. 08.11.2011, 03:56
Ок, еще раз открываем 2-ую заповедь и читаем.
"Не делай изображений и не поклоняйся ИМ". Не сказано - "не поклоняйся перед ними".

Еще раз вам повторяю.
Никто никогда не поклонялся идолам как личностям.
Все язычники всегда через идолов поклонялись своим богам. Именно это и запрещает 2-я заповедь.

А если человек сделал себе кумира из живота своего и ему поклоняется денно и нощно, или если человек поклоняется богам языческим не перед изображениями, а методами тантрического секса? Это, по-вашему, будет дозволительно?

О более широком смысле 2-й заповеди мы с такими отдельно поговорим.
Сейчас идет речь о вас.
И специально для православных существует простой и буквальный смысл 2-й заповеди.
"не кланяйся перед изображениями" или, если хотите, "не кланяйся изображениям"
Это абсолютно одно и то же, т.к. изображения - не личности, а картинка.

А если согласиться с вашим пониманием то интересные вещи получаются.
Навуходоносор считал бога Мардука творцом неба и земли, и поклонялся ему используя его изображения.
Он не нарушал 2-й заповедь! (по православному)

Читаем Исход, 32-ую главу, строки 3-4:
"И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. и сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!"

Вот так вот - создали изображение и говорят - "это бог".

Не хитрите и не представляйте весь народ идиотами.
Они не считали, что золотой телец - живой Бог.
Они поклонялись изображению Бога, образу.

Иеровоам двух тельцов сделал и сказал "вот боги...".
«И посоветовавшись царь сделал двух золотых тельцов и сказал [народу]: не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской», (3Цар.12:28)

Но ведь весь народ знал, что Бог - один. Все понимали, что это лишь изображения Бога.

Православные поступают точно так же.
Нарисуют Христа на досочке и говорят "Вот Бог наш".
Но кланяться перед такой досочкой запрещено по 2-й заповеди.

Итак, никто никогда из язычников не поклонялся изображениям как личностям.
Все всегда поклонялись через эти изображения богам.
Точно так же, как православные и католики.

Это прямое нарушение 2-й заповеди.

Но я знаю, что вы что угодно будете выдумывать, лишь бы оправдаться.
Art_EM 08.11.2011, 16:46
Еще раз вам повторяю.
Никто никогда не поклонялся идолам как личностям.
Все язычники всегда через идолов поклонялись своим богам. Именно это и запрещает 2-я заповедь.

Не надо насиловать Библию. Если ее утверждения не вмещаются в прокрустово ложе ваших теорий - не надо ее насиловать.
Читайте лучше!
Там ведь все сказано - и о том, как поклоняются язычники своим богам, и о том, почему нельзя евреям делать изображений Бога Истинного

И специально для православных существует простой и буквальный смысл 2-й заповеди.
"не кланяйся перед изображениями" или, если хотите, "не кланяйся изображениям"
Это абсолютно одно и то же, т.к. изображения - не личности, а картинка.Это совсем не одно и то же :) Простой и буквальный смысл - "не делай себе кумиров и изображений и не поклоняйся им", а также сказано - не добавляй и не убавляй от слов сих"

А если согласиться с вашим пониманием то интересные вещи получаются.
Навуходоносор считал бога Мардука творцом неба и земли, и поклонялся ему используя его изображения.
Он не нарушал 2-й заповедь! (по православному)

нарушал :) Т.к. бог Мардук НЕ БЫЛ ТВОРЦОМ НЕБА И ЗЕМЛИ, как не был золотой телец Богом, выведшим Израиль из Египта.

Но ведь весь народ знал, что Бог - один. Все понимали, что это лишь изображения Бога.Ну не выдумывайте, а? Ведь в Писании все же сказано, читайте его!

И Вы, Вы были у адвентистов кем-то типа учителя??? С вашим-то знанием Библии????
Найдите расширенные толкования 2-ой заповеди, найдите указания, как делать жертвенники Богу, как идолопоклонники поклоняются своим богам.
Victor N. 08.11.2011, 19:00
Не надо насиловать Библию. Если ее утверждения не вмещаются в прокрустово ложе ваших теорий - не надо ее насиловать.
Читайте лучше!
Там ведь все сказано - и о том, как поклоняются язычники своим богам, и о том, почему нельзя евреям делать изображений Бога Истинного

Значит, продолжаете всех язычников считать идиотами.
Они все считали, что их идолы живые?

Это тупик. Мы ни о чем не договоримся.

Прочитайте самостоятельно 3Цар.18:26-28 и ответьте для себя, к кому обращались жрецы Ваала, к деревянному идолу, или к невидимому богу, повелителю дождя?

А мы говорили и будем продолжать говорить, что иконы православия - это идолы. И знаете, люди, в основном, согласны с нами.
На колени вставать перед деревяшками, целовать их, просить о чем-то, в другой город ездить, чтобы поклониться какой-то особенной картинке на досочке... - это глупость.
Art_EM 09.11.2011, 00:39
Это тупик. Мы ни о чем не договоримся.
Мы ни о чем не договоримся, если продолжим препираться на тему "брито-стрижено".

Есть фактический материал, который мы оба признаем истинным - Писание. Давайте на нем и основываться :)

Прочитайте самостоятельно 3Цар.18:26-28 и ответьте для себя, к кому обращались жрецы Ваала, к деревянному идолу, или к невидимому богу, повелителю дождя?

Я читал :) Приведите Вы этот текст, прочтем вместе.

А мы говорили и будем продолжать говорить, что иконы православия - это идолы.

Я знаю :) Вы так говорите. Но я все же искренне верю, что лично Вы способны мыслить, и сможете оторваться от авторитета своих учителей и проанализировать Писание самостоятельно.
Страница 4 из 38 1  2  3  4  5  6  7  8 / 14 / 24 / Последняя »