На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
Страница 3 из 38 1  2  3  4  5  6  7 / 13 / 23 / Последняя »
Art_EM 06.11.2011, 10:24
Многолетний опыт споров с протестантами учит лично меня одной вещи: надо заставлять людей чётко формулировать мысли и чётко проговаривать фразы.

Не забывайте, там написано "не поклоняйся им".

Так значит, изображения делать можно?
Вообще, в принципе, сами по себе изображения - делать можно?

Произнесите это вслух, прошу Вас :) Это важно для меня.
Art_EM 06.11.2011, 10:29
Вы у меня спрашиваете? ))) Для меня точно нет. А вот у христиан широкое разнообразие мнений по этому вопросу.

Позвольте задать Вам нескромный вопрос - како веруеши?
NinetailedFox 06.11.2011, 14:45
У нас Бог Другой, Истинный.

Ваш "истинный" ничем не лучше любого другого бога :)
Serge 06.11.2011, 17:54
Позвольте задать Вам нескромный вопрос - како веруеши?метаюсь между агностизмом и атеизмом.
Victor N. 06.11.2011, 18:02
Многолетний опыт споров с протестантами учит лично меня одной вещи: надо заставлять людей чётко формулировать мысли и чётко проговаривать фразы.

Так значит, изображения делать можно?
Вообще, в принципе, сами по себе изображения - делать можно?

Произнесите это вслух, прошу Вас :) Это важно для меня.

Изображения делать можно.

Бог запрещает поклонение в сторону изображений Бога или еще кого-нибудь, кому люди поклоняются как Богу.
Кроме тех случаев, когда Он лично и явно это повелел.

И не важно, какими словами вы себя оправдываете.
В любом случае, это будет нарушением заповеди.
К счастью, большинство делает это неосознанно.
ASTRAL 06.11.2011, 20:22
Изображения делать можно.

Бог запрещает поклонение в сторону изображений Бога или еще кого-нибудь, кому люди поклоняются как Богу.

И не важно, какими словами вы себя оправдываете.
В любом случае, это будет нарушением заповеди.
К счастью, большинство делает это неосознанно.

Во, как !?!
В каком это месте "священного Писания": "Он лично и явно повелел"..?:newconfus
То-то, народная примета указывает, что в церкви ведьмы, на самом деле стоят спиной к "святыням", но увидеть этот факт можно только при определённых условиях...
Заповеди нужно познать Магу для того, чтоб уметь их "обходить" при необходимости...
Но есть и другой способ: их/заповеди/, как "дышло" можно повернуть... Чем и не приминули воспользоваться "создатели" Религий!
Victor N. 06.11.2011, 21:05
Во, как !?!
В каком это месте "священного Писания": "Он лично и явно повелел"..?:newconfus

Имеется ввиду указание Моисею сделать на ковчеге изображения херувимов, Исх.25:18. Еще в скинии на завесе, Исх.26:31.

Разумеется, эти херувимы играли совершенно иную роль, чем иконы сегодня. Никто не обращался к ним в молитвах, никто не просил их как посредников, никто не предлагал им молиться вместе с нами.

Херувимы на ковчеге должны были символизировать ангелов, вникающих в суть плана искупления. Их лица были обращены к крышке ковчега, которая по еврейски называлась престол благодати.

Все эти изображения имели важный смысл в символическом храмовом служении. Там вообще каждая деталь была символом чего-то, некой духовной истины.
Но со смертью Христа храмовое служение на земле прекратилось. Настало время реальных вещей, а не символов Ветхого Завета.

Заповеди нужно познать Магу для того, чтоб уметь их "обходить" при необходимости...
Но есть и другой способ: их/заповеди/, как "дышло" можно повернуть...

Не получится. К заповедям сегодня мы относимся не формально. Но изучаем, пытаемся понять их глубокий смысл.
Велена 06.11.2011, 21:56
Имеется ввиду указание Моисею сделать на ковчеге изображения херувимов, Исх.25:18. Еще в скинии на завесе, Исх.26:31.

Никто не обращался к ним в молитвах, никто не просил их как посредников, никто не предлагал им молиться вместе с нами.

Думаю, вот что имел ввиду ASTRAL:
Ваша цитата: "Бог запрещает поклонение в сторону изображений Бога или еще кого-нибудь, кому люди поклоняются как Богу.
Кроме тех случаев, когда Он лично и явно это повелел."
Victor N. 06.11.2011, 22:12
Думаю, вот что имел ввиду ASTRAL:
Ваша цитата: "Бог запрещает поклонение в сторону изображений Бога или еще кого-нибудь, кому люди поклоняются как Богу.
Кроме тех случаев, когда Он лично и явно это повелел."

Ну да. Бог повелел первосвященнику кропить на крышку ковчега завета, Лев.16:14.
Это предполагает преклонение колен перед ковчегом с херувимами.

Точно так же в отношении завесы в храме.
Священники молились перед ней и кропили кровью на нее.
А на ней были херувимы...

Но я подчеркну, что священники никогда не обращались к этим херувимам ни с какими просьбами.
Это принципиально. И аналогии с иконами здесь нет.

Тем более, что после смерти Христа Бог лично разорвал завесу в храме.
А ковчег к тому времени был утерян уже много лет.

Вообще, надобно добавить, что сегодня наш храм на небе.
И первосвященником в нем Сам Иисус.
Об этом все Послание к Евреям говорит, например,
«Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах и [есть] священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек», (Евр.8:1,2)

На земле храма нет и не надо.
Serge 06.11.2011, 22:16
я думаю, слово "поклонение" в данном контексте не обязательно означает физическое действие в определенном направлении. Яхве просто запрещает совершать какие-либо действия культового характера в адрес изображений реальных или выдуманных живых сущностей (кумиров, идолов).
Victor N. 06.11.2011, 22:27
я думаю, слово "поклонение" в данном контексте не обязательно означает физическое действие в определенном направлении. Яхве просто запрещает совершать какие-либо действия культового характера в адрес изображений реальных или выдуманных живых сущностей (кумиров, идолов).

Разумеется. Я так для простоты написал.

Но и физические поклоны перед куском дерева, целование его - это тоже прямое нарушение 2-й заповеди.

Вообще, Библия приравнивает такие дела к глупости:

«И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"», (Ис.44:19)

Как мы уже говорили, большинство язычников куску дерева не поклонялись. Они через него обращались к своим богам.

Вот именно это Исаия и называет глупостью и мерзостью.
А слово "мерзость" используется в Ветхом Завете синонимом идола. (Например, Втор.18:9)
ASTRAL 06.11.2011, 22:52

Получается/с учетом выделенного Вами/, что поклоняться изображению можно в любую другую сторону, например... задом?!?megalol
Что, ведьмы с успехом и проделывают...
Ежели Вы, как теперь, выяснилось "успели переобуться" и термин поклонение рассматриваете в культовом контексте, то я снова спрашиваю: Кому и где, Он повелел "поклоняться изображению" в культовом смысле?
Ответьте прямо и не юлите, как уж на сковороде...

Ну да. Бог повелел первосвященнику кропить на крышку ковчега завета, Лев.16:14.
Это предполагает преклонение колен перед ковчегом с херувимами.

Точно так же в отношении завесы в храме.
Священники молились перед ней и кропили кровью на нее.
А на ней были херувимы...

Но я подчеркну, что священники никогда не обращались к этим херувимам ни с какими просьбами.
Это принципиально. И аналогии с иконами здесь нет.

Тем более, что после смерти Христа Бог лично разорвал завесу в храме.
А ковчег к тому времени был утерян уже много лет.

Вообще, надобно добавить, что сегодня наш храм на небе.
И первосвященником в нем Сам Иисус.
Об этом все Послание к Евреям говорит, например,
«Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах и [есть] священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек», (Евр.8:1,2)

Из этого сообщения явствует, что первосвященники и священники совершали кровавый черномагический ритуал...

А Бог "замёл" за ними "палево"...megalol

Я вобщем-то ничего против евреев не имею, но думается это послание именно им и предназначалось... Ведь и сам Иисус называл себя Царем иудейским! Причем тут все остальные нации?shuffle

P.S. Велена, Вы правильно пояснили мои слова...yes
Victor N. 07.11.2011, 00:00
Получается/с учетом выделенного Вами/, что поклоняться изображению можно в любую другую сторону, например... задом?!?

Абсурд по определению.
Что с вашей точки зрения, означает поклонение Богу?
ИМХО, это прежде всего уважение, почитание... много еще всего.

Уважение не совместимо с вашим предложением.

Ежели Вы, как теперь, выяснилось "успели переобуться" и термин поклонение рассматриваете в культовом контексте, то я снова спрашиваю: Кому и где, Он повелел "поклоняться изображению" в культовом смысле?

Поскольку, с предыдущим аргументом у вас ничего не получилось, я просто повторю:

В храме превосвященник поклонялся Богу в сторону ковчега завета, на котором были херувимы.

Из этого сообщения явствует, что первосвященники и священники совершали кровавый черномагический ритуал...

Вообще-то тема не об этом.
Поэтому, скажу кратко.
Внешне, действия первосвященника может и напоминали то, что вы написали.
Но они имели принципиально другое внутреннее содержание.

Кровь жертвенных животных повелел проливать Бог.
Эти действия должны были открыть Израилю то, что позже с ними произошло: они распяли Христа.

Но те, кто понял истинный смысл жертвоприношений, стали пророками Бога и пытались другим открыть глаза, как же они заблуждаются.

Я вобщем-то ничего против евреев не имею, но думается это послание именно им и предназначалось... Ведь и сам Иисус называл себя Царем иудейским! Причем тут все остальные нации?

Иисус никогда не называл Себя Царем иудейским.
Так Его называли другие.
А Он говорил о Себе "Сын Человеческий".

Это короткий ответ на ваш вопрос.
Если не устроит, дам длинный.
ASTRAL 07.11.2011, 03:21
Абсурд по определению.
Что с вашей точки зрения, означает поклонение Богу?
ИМХО, это прежде всего уважение, почитание... много еще всего...

Уважение не совместимо с вашим предложением....

Это короткий ответ на ваш вопрос.
Если не устроит, дам длинный.

Увольте, я с большими трудами... Да буквально, заставляю себя хотя бы прочесть до конца вашу... "ересь"yes /даже с точки зрения канонического христианства/...
Мое впечатление от ваших постов: Очередные "самовынашиваемые", но совершенно не оформленные в стройную систему, субъективные и зачастую противоречащие друг другу теологические измышления профана...

P.S. В описаниях средневековой инквизиции содержатся сведения, что на Шабаше ведьмы лобызали анус Рогатому Богу... Правда при этом, зачастую в протоколах допросов "с пристрастием" забывали упомянуть, что вместо подобного человеческому анусу, анус Рогатого Бога имел вид прекрасного человеческого лица!!!
Art_EM 07.11.2011, 03:59
Ваш "истинный" ничем не лучше любого другого бога :)

Боги языков суть бесове, Господь же Небеса сотворил...

Какой бог сильнее нашего?
Наш сотворил саму жизнь и победил саму смерть!
Страница 3 из 38 1  2  3  4  5  6  7 / 13 / 23 / Последняя »