На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
Страница 1 из 2 1  2 
Alan. 20.10.2018, 18:47
"Everything that falls to the ground is mine" - Death

Вспомнил недавно один случай из своего детства. Дело было летним солнечным тёплым днём, я шёл куда-то с мамой. Шли мы по дворам, среди панельных многоэтажек, вроде тех, что начали строить в девяностые. В них снизу, на уровне подвала, есть такие выемки, типа ниш, уж не знаю для чего они нужны. В них всегда темно и прохладно. В одной из них, в тени, я увидел сидящую кошку. Я начал подходить ближе, стал её подзывать, хотел её погладить. Но вдруг, приблизившись на достаточное для этого расстояние, я увидел, что её глаза затянуты посмертной плёнкой. Она сидела там так, как будто она была жива, и "смотрела" на меня. Но я ведь как-то понял в этот момент, что она мертва, хотя мне никто до этого не объяснял, как можно отличить живое существо от мёртвого.

Таковой была моя первая встреча со смертью - погожим летним днём, среди летней радости и тепла.. Мёртвая кошка ничем не отличалась от живой - за исключением того, что мне уже не хотелось её погладить.

А как вы впервые в жизни поняли что жизнь в какой-то мере - иллюзия, и что абсолютно всё - смертно? И как вы мирились с этим опытом?

Сообщение от Alan.:

"Everything that falls to the ground is mine" - Death

Вспомнил недавно один случай из своего детства. Дело было летним солнечным тёплым днём, я шёл куда-то с мамой. Шли мы по дворам, среди панельных многоэтажек, вроде тех, что начали строить в девяностые. В них снизу, на уровне подвала, есть такие выемки, типа ниш, уж не знаю для чего они нужны. В них всегда темно и прохладно. В одной из них, в тени, я увидел сидящую кошку. Я начал подходить ближе, стал её подзывать, хотел её погладить. Но вдруг, приблизившись на достаточное для этого расстояние, я увидел, что её глаза затянуты посмертной плёнкой. Она сидела там так, как будто она была жива, и "смотрела" на меня. Но я ведь как-то понял в этот момент, что она мертва, хотя мне никто до этого не объяснял, как можно отличить живое существо от мёртвого.

Таковой была моя первая встреча со смертью - погожим летним днём, среди летней радости и тепла.. Мёртвая кошка ничем не отличалась от живой - за исключением того, что мне уже не хотелось её погладить.

А как вы впервые в жизни поняли что жизнь в какой-то мере - иллюзия, и что абсолютно всё - смертно? И как вы мирились с этим опытом?

Все правильно, согласно ведическим писаниям, да где-то косвенно есть упоминания в христианских, и мусульманских источниках. Материя качественно отличается от духа. Как только духовная частица, то есть мы с вами покидаем материальный объект, это тело превращается в груду материальных элементов, которые тотчас подвержены разложению... Согласен мертвую материю погладить, нет никакого желания, важна личность-дух, вечный и нетленный, лишь с ним можно выстраивать отношения...
Одного мудрого человека спросили, "...в этой стране очень большая смертность, больше чем в других..." На что он ответил, "Везде 100% смертность..."

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:34 ----------

А как вы впервые в жизни поняли что жизнь в какой-то мере - иллюзия, и что абсолютно всё - смертно? И как вы мирились с этим опытом?[/QUOTE]

Жизнь не иллюзия, жизнь реальность, согласно некоторым писаниям, " тень реальности ", но надо согласится, что в этой жизни существуют реальные законы, которые во многих случаях неумолимы... Если быть точнее, это временная реальность, после оставления конкретного тела, будет другая реальность, например в теле кошки...
nesterov32 28.10.2018, 18:00

Сообщение от БРИТАНСКИЙ ЛЕТЧИК:

Если быть точнее, это временная реальность, после оставления конкретного тела, будет другая реальность, например в теле кошки...

Реальность одна,когда умрёшь ни в каком другом теле,уже не появишься.
Радужный 28.10.2018, 19:29

Сообщение от Alan.:

Хорошую тему поднял, актуальную.))
Лет семь назад испытал посмертный опыт. Все пережитые при этом жуткие ощущения были основаны отсутствием памяти о том, что за пределами. Когда преодолевается страх, то постепенно всё встаёт на свои места. Смерти не существует, точнее она данность для сознания тела, когда мы с ним отождествляемся. В источниках наше тело называется скалой, к которой мы прикованы. Когда возвращается память и связь с духовной семьей, то идут процессы, которые обычный человек, а точнее индивидуальное сознание воспринимающее себя человеком, назовет неприемлимыми. Шанс проснуться дается практически всем, фильмы про матрицу идут давно. Оставаться в невежестве, когда и смерть не спасает, либо вернуться к своему естеству - выбор каждый делает сам. Но на сам выбор влияют.
Концепт: ....
Никнейм 28.10.2018, 20:42

Сообщение от nesterov32:

Если быть точнее, это временная реальность, после оставления конкретного тела, будет другая реальность, например в теле кошки...

Реальность одна,когда умрёшь ни в каком другом теле,уже не появишься.

Да да, будет вечная темнота, ага? Хватит верить в сказки что смерть это конец, я там был, и могу сказать что жизнь на земле это даже не начало, а прелюдия к началу. С каждым новым уровнем игра становится интересней :-)
Alan. 28.10.2018, 23:40
В том то и дело, что мне интересны мысли, чувства, размышления человека при встрече со своей конечностью, без опоры на различную религиозную мифологию, или эзотерическую. По большому счёту всё это читерство, не для всех возможно, но для очень многих.
Что-то остаётся, а что-то умирает. Тот кто остаётся, убивает того, кто умирает. Для одного вечная жизнь, для другого - вечная смерть.
Все эти "приветы с другой стороны" о вечном сознании, о том что смерть только начало уже стали какой-то попсой (я не хочу сказать что всё это не правда). Поэтому мне интересен взгляд с другой стороны, со стороны вечной смерти. Only death is real (c) Назовём это духовным материализмом)

Хватит верить в сказки что смерть это конец,

Почему сказки? Почему не личный опыт?
nesterov32 29.10.2018, 01:22

Сообщение от Никнейм:

Да да, будет вечная темнота, ага? Хватит верить в сказки что смерть это конец, я там был, и могу сказать что жизнь на земле это даже не начало, а прелюдия к началу. С каждым новым уровнем игра становится интересней :-)

Ну так иди туда,если там интересно,а ту не надо чушь про вторые,третьи и так далее жизни писать.
Мне тоже "посчасливилось"там побывать в шесть лет(в далёком 1973 году),и моя мать спасла меня ценой своей и неродившегося брата жизни,и скажу тебе,ни хрена там красивого и интересного нет.
Никнейм 29.10.2018, 19:14

Сообщение от nesterov32:

Сообщение от Никнейм:

Ну так иди туда,если там интересно,а ту не надо чушь про вторые,третьи и так далее жизни писать.
Мне тоже "посчасливилось"там побывать в шесть лет(в далёком 1973 году),и моя мать спасла меня ценой своей и неродившегося брата жизни,и скажу тебе,ни хрена там красивого и интересного нет.

Да не обижайся ты, каждому своё и по вере его будет, существует лишь смерть нашего тела. И даже если ты ассоциируешь себя со своим телом то после смерти немного потусуешься духом затем на перераспределение, и так по кругу пока не распедалишь свои косяки.
nesterov32 29.10.2018, 23:30

Сообщение от Никнейм:

потусуешься духом затем на перераспределение, и так по кругу пока не распедалишь свои косяки.

Может и так,вот когда помрём,тогда и узнаем чего и как там.
JIoM 29.10.2018, 23:45
новое извращение на старую тему с другой точки обзора,обязательно живого существа из царства небытия :).О-го вечная смерть,и конечно же сохранение души с наивным ожиданием что где-то в энергетическом поле останешься практически самим собой,а непросто устаревшим ПО, будешь что-то слышать и видеть, помнить, думать, ещё и путешествовать и даже произвольно. Хорошая примочка от страха смерти, типа завтрака рядом с трупом, тем более что жизнь и смерть 2 стороны одной медали. Отсюда конец жизни и начало смерти=0 и надо искать различия. Но смерть, это не сон, это крах, закономерный финал любой оперы, правда классная опера переживает своих авторов и исполнителей.
Архангел66 27.12.2018, 05:54
Вопрос на самом деле очень сложный... и касающийся абсолютно всех...
Одно из моих первых воспоминаний было то, что брат мне говорит о том, что жизнь вечна, живи сколько хочешь.
Потом, где-то лет в 5, смотря какой-то фильм я услышал какую-то незначительную фразу, мол "мы столько не виделись, как же ты постарел" и я понял, что люди со временем стареют и умирают и тогда я чётко понял, что я так не хочу.

Лет в 13 я пытался представить что же такое смерть... и объяснил себе, что смерть это то же состояние, в котором я был до рождения... и это было ужасно. Леденящий душу холод, боль и страх. Спасает только резкое переключение на что-то другое.

В 27 лет я читал французского философа Монтеня. Он был первым и пока единственным автором, которого я читал, который всерьёз рассматривал этот вопрос. У него достаточно большая глава называется "О ТОМ, ЧТО ФИЛОСОФСТВОВАТЬ - ЭТО ЗНАЧИТ УЧИТЬСЯ УМИРАТЬ"

Но так как от нее ускользнуть невозможно, ибо она одинаково настигает беглеца, будь он плут или честный человек, и так как даже наилучшая броня от нее не обережет, давайте научимся встречать ее грудью и вступать с нею в единоборство.
...
Где бы ни окончилась ваша жизнь, там ей и конец. Мера жизни не в ее длительности, а в том, как вы использовали ее: иной прожил долго, да пожил мало, не мешкайте, пока пребываете здесь. Ваша воля, а не количество прожитых лет определяет продолжительность вашей жизни. Неужели вы думали, что никогда так и не доберетесь туда, куда идете, не останавливаясь?

Это было ещё страшнее. Единственное, что успокаивало - это то, что к смерти подготовиться почти невозможно... но природа сделала для нас очень многое. По мере старения и увядания смерть не будет казаться уже столь ужасным исходом... Это как мысль о сне, когда вы бодры - может пугать, но к ночи вы всё-равно ляжете спать. Ещё запомнилась мысль, что чем менее человек сознателен, чем он ближе к животному(он сравнивал крестьян и аристократов) - тем проще он относится к смерти.

Я бы рад поверить в бога, переселение душ(в них поверил Генри Форд и нашел успокоение.... вот только где он теперь?) и сохранение энергии). Вот только как человек, который знает что такое сохранение энергии с точки зрения физики - прекрасно понимаю, что душа тут совершенно не при чем.

Краем глаза раз в год читаю о достижениях генетиков, 3д-био-принтерах, сингулярности.... в этом нахожу какое-то успокоение... а пока я слежу за собой, бегаю, не пью, не курю....

Из одной книги, где есть сущность, во многом напоминающая бога(если бы он действительно существовал) и желающая всем добра, разговаривающая с каждым, почти всемогущая и почти всеведущая... Сделала людей абсолютно здоровыми, все доживают лет до 100, но всё-равно умирают... разговор:

— Мне восемьдесят восемь. Я прожил почти вдвое больше, чем мой отец.«Ты плохо себя чувствуешь?»
— Наоборот… Я чувствую себя лучше, чем когда мне было пятьдесят. Мне постоянно чего-то хочется — двигаться, жить… Я планирую работу на пять лет вперед… Вот этот план меня и беспокоит, Пан.
«Ты боишься?»
— Что, если я попрошу тебя не дать мне умереть? Нет, погоди… По-другому… Сколько стариков и старух из тех, что умирают ежегодно… Сколько из них просят тебя сохранить им жизнь?
«Андрей…»
— Я догадываюсь — они просят все. С точки зрения любого человека — это свинство, что он должен умереть. Земля не обеднеет, если кто-то один поживет еще хотя бы лет десять. У всех дела, у всех работа… У лентяев — удовольствия… Это затягивает, день за днем, год за годом… Когда третьего дня мне исполнилось восемьдесят восемь — да я холодным потом покрылся, Пан!
«Ты будешь жить еще долго, я тебе обещаю. Минимум до ста».
— Мы, наше поколение… Может быть, последние из тех, кто помнит мир, каким он был.
«Ты преувеличиваешь. Твои дети тоже помнят».
— Да, да… Наверное. Я не о том. Мы утешаем себя: я сделал… построил… оставил… написал… это не умрет, когда я умру. Мои дети родят внуков, а они — своих детей. Они будут похожи на меня. Они будут меня помнить. Я не умру…
«Но это в самом деле так».
— Тебе легко говорить, Пан… Извини, я сумбурно… Видишь ли, когда человек медленно угасает, вот как мой отец… особенно если ему при этом нет и пятидесяти… это ужасно. Но я чувствую себя слишком нужным, слишком сильным, как бы сформулировать… Я привык жить, Пан. Похоже будет… Это будет похоже на убийство. Ты меня убьешь.
Андрей Георгиевич замолчал. Две чайки медленно прошли над его головой — два силуэта с неподвижно распростертыми крыльями.
— Я не решился бы всего этого тебе сказать на берегу. Я три дня собирался, чтобы все это тебе сказать.
«Я знаю. Андрей, всякий раз, когда кто-то умирает — я умираю вместе с ним. Если ты видишь меня смертью с косой, аккуратно подкашивающей старую траву…»
— Нет, Пан. Нет, что ты.
«Знаешь, какое оптимальное отношение человека и смерти? Человеку приятно знать, что смерть есть, но к нему и его близким она отношения не имеет. В мире без смерти человеку скучно. В мире, где смерть вездесуща, человеку страшно».

Я буду думать также... дети, достижения, наследие - всё это чушь.

Я смотрю на своего деда, ему 91.. я смотрю как он сосредоточен, как глубоко он мыслит, как следует инструкциям врачей, как борется, как мечтает и планирует наперёд... и как переживает об угасающих каждый год силах. Я буду таким же. И это печально.
маска 27.12.2018, 20:37

Сообщение от Архангел66:

Ещё запомнилась мысль, что чем менее человек сознателен, чем он ближе к животному(он сравнивал крестьян и аристократов) - тем проще он относится к смерти.

Меня заинтересовало слово проще,это автор так выразился? и что вкладывается в это определение в данном предложении?

За себя скажу в детстве вообще не боялся ничего,не высоты и никого(безбашеный был,на интерес кто брать пытались все проигрывали),помню случай серьезный в детстве был,ээ,мы куда то собирались(щас точно не помню лет 5 наверно было) и я вышел во двор чуть раньше бабушки с мамой(они чет еще собирались),а во дворе качели были железные знаете такие на 4 х персон во многих дворах стоят,и там качалась одна девочка моего возраста кажется,раскачана она была прилично,я сказал дай покачаться,она сказала нет,я сказал что подойду,она сказала ну подходи и я подошел,помню только что прилетела железная сидушка в голову,меня вырубило - аля пробел.Ну там канешно в скорую все дела.Шрам на брови остался - хотя ниче не помню,мне рассказали это.
Щас же о смерти задумываюсь,но не парюсь(хотя подсознательно невкурсе боюсь ли),но сознательно остерегаюсь рискованных моментов,с пол года назад в центре был на крыше 17 этажки,и там у края метра 2 от края построена болерная высотой метров 5,то есть с крыши по лестнице еще на нее нужно залесть,лестница со стороны края,то есть когда залазиешь на лестницу видно становится землю,голову кружит,в первый раз попробовал и не смог взобраться,а в следующий раз уже смог преодолеть.
посмотри этого психолога,он интересно рассказывает об экзестенциальной психологии.
Memento Mori. Помни, что умрешь" (Ирвин Ялом) 2010 там 1 и 2 части

Экзистенциализм
Архангел66 28.12.2018, 01:44

Меня заинтересовало слово проще,это автор так выразился? и что вкладывается в это определение в данном предложении?

Больше года назад читал, запомнилось так, что "проще" - т.е. не задумываются, относятся спокойно, не переживают, не стремятся к активному долголетию.

Хотя... перечитал и понял что там немного другой смысл:

Я часто задумывался над тем, почему смерть на войне - все равно, касается ли это нас
самих или кого-либо иного, - кажется нам несравненно менее страшной, чем у
себя дома; в противном случае, армия состояла бы из одних плакс да врачей; и
еще: почему, несмотря на то, что смерть везде и всюду все та же, крестьяне и
люди низкого звания относятся к ней много проще, чем все остальные? Я
полагаю, что тут дело в печальных лицах и устрашающей обстановке, среди
которых мы ее видим и которые порождают в нас страх еще больший, чем сама
смерть. Какая новая, совсем необычная картина: стоны и рыдания матери, жены,
детей, растерянные и смущенные посетители, услуги многочисленной челяди, их
заплаканные и бледные лица, комната, в которую не допускается дневной свет,
зажженные свечи, врачи и священники у нашего изголовья! Короче говоря,
вокруг нас ничего, кроме испуга и ужаса. Мы уже заживо облачены в саван и
преданы погребению. Дети боятся своих новых приятелей, когда видят их в
маске, - то же происходит и с нами. Нужно сорвать эту маску как с вещей,
так, тем более, с человека, и когда она будет сорвана, мы обнаружим под ней
ту же самую смерть, которую незадолго перед этим наш старый камердинер или
служанка претерпели без всякого страха. Благостна смерть, не давшая времени
для этих пышных приготовлений.

Сообщение от Архангел66:

Больше года назад читал, запомнилось так, что "проще" - т.е. не задумываются, относятся спокойно, не переживают, не стремятся к активному долголетию.

Хотя... перечитал и понял что там немного другой смысл:

Я часто задумывался над тем, почему смерть на войне - все равно, касается ли это нас
самих или кого-либо иного, - кажется нам несравненно менее страшной, чем у
себя дома; в противном случае, армия состояла бы из одних плакс да врачей; и
еще: почему, несмотря на то, что смерть везде и всюду все та же, крестьяне и
люди низкого звания относятся к ней много проще, чем все остальные? Я
полагаю, что тут дело в печальных лицах и устрашающей обстановке, среди
которых мы ее видим и которые порождают в нас страх еще больший, чем сама
смерть. Какая новая, совсем необычная картина: стоны и рыдания матери, жены,
детей, растерянные и смущенные посетители, услуги многочисленной челяди, их
заплаканные и бледные лица, комната, в которую не допускается дневной свет,
зажженные свечи, врачи и священники у нашего изголовья! Короче говоря,
вокруг нас ничего, кроме испуга и ужаса. Мы уже заживо облачены в саван и
преданы погребению. Дети боятся своих новых приятелей, когда видят их в
маске, - то же происходит и с нами. Нужно сорвать эту маску как с вещей,
так, тем более, с человека, и когда она будет сорвана, мы обнаружим под ней
ту же самую смерть, которую незадолго перед этим наш старый камердинер или
служанка претерпели без всякого страха. Благостна смерть, не давшая времени
для этих пышных приготовлений.

Смерть- лишь смена тела, смена декораций, обусловленности, можно получить человеческое тело, а можно животного, часто замечал у домашних животных, привычки людей... Хотим мы того или нет, смерть этого тела процесс неизбежный, хотя и неприятный... Все что связывало нас в этом мире, неизбежно заканчивается, во многих теологических писаниях, проводится аналогия, смены одежды, хотя в действительности процесс гораздо болезненнее. Недаром говорят, что не боятся смерти, либо святые, которые, достаточно глубоко осознают процесс, и понимают разницу, между душой и телом. Либо находящиеся в полном неведении, умалишенные...
Архангел66 24.01.2019, 03:24

Смерть- лишь смена тела, смена декораций, обусловленности

Даже если предположить, что это так... и какая-то частичка возродится в новой сущности - что мне с того? Сознание, осознание, самосознание, самоощущение - всё умрёт с этим телом. Какая разница, перенесётся ли моя частичка дальше, если связь с этой жизнью будет прервана полностью и навсегда? Если нельзя будет перенести опыт, мудрость и знания в следующую жизнь?

Чем это отличается от окончательной смерти?
Страница 1 из 2 1  2