На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Предметное обсуждение

"Доска почёта ЖКХ".

Страница 2 из 3 1  2  3 
Stirik 23.08.2013, 18:58
Вчера ходил к жене умершего друга, женщине семьдесят лет. у неё в квартире в доме №151 по пр.Победы перегорела пробка. Сама заменить не смогла, вызвала электрика. Тот пришел, поковырялся, раскурочил колодку под пробку предохранителя, поставил жучок. Предложил ей заменить панель со счетчиком за четыре с половиной тысячи.
За двадцать минут я эту колодку заменил. Возмушает наглость, может в прокуратуру пожаловаться?
babayka 23.08.2013, 19:15

Сообщение от Stirik:

Вчера ходил к жене умершего друга, женщине семьдесят лет. у неё в квартире в доме №151 по пр.Победы перегорела пробка. Сама заменить не смогла, вызвала электрика. Тот пришел, поковырялся, раскурочил колодку под пробку предохранителя, поставил жучок. Предложил ей заменить панель со счетчиком за четыре с половиной тысячи.
За двадцать минут я эту колодку заменил. Возмушает наглость, может в прокуратуру пожаловаться?

Слова к делу не пришьёшь, единственное, чем сможешь помочь, получить в УК список платных (и бесплатных) услуг и расценки на них, а также предупредить, чтобы на каждую платную услугу требовала документ с описанием работ, с ценой и росписью мастера, причём делать это надо до начала работ, это сильно сбивает пыл "мастера" нагреть руки.
HAT 01.09.2013, 08:41

Сообщение от Stirik:

Это обыкновенная лень.... проще ведь полностью заменить блочно поломку , чем делать покомпонентный ремонт...
А в прокуратуре как выглядеть будет.... Я Иванов Иван Иванович, не имея допуска и специального образования, полез осуществлять ремонт в не принадлежащее мне силовые линии...
Stirik 01.09.2013, 15:25

Сообщение от HAT:

Это обыкновенная лень.... проще ведь полностью заменить блочно поломку , чем делать покомпонентный ремонт...
А в прокуратуре как выглядеть будет.... Я Иванов Иван Иванович, не имея допуска и специального образования, полез осуществлять ремонт в не принадлежащее мне силовые линии...

Могу поспорить, там была обыкновенная жадность. Для того, чтобы заменить колодку необходимо открутить: два винта с крышки колодки, четыре винта самой колодки и два винта крепящих провода к колодке. Заменить полностью панель: четыре болта блока, два винта крышки счетчика и четыре винта крепления проводов к счетчику. Всё это не считая того, что саму панель прежде необходимо собрать. В собраном виде они не продаются. Кроме этого счетчик необходимо опломбировать, для чего вызывается энергонадзор, причем, опять же небесплатно. А вот дальше наступает негатив: счетчик установленный энергонадзором принадлежит государству в лице энергонадзора, ответственность за его эксплуатацию несет он же. В случае поломки, где нет вины хозяина квартиры, счетчик будет заменён бесплатно. Счетчик заменённый по инициативе хозяина квартиры, при прочих равных условиях, будет менятся однозначно этим хозяином за свой счёт.
Замена проводов в квартире, равно как и замена предохранителей может осуществляться хозяином квартиры на договорных началах с тем кому он доверяет. Для грамотного осуществления этих работ необходимо соблюдение всего двух условий: провода должны выдерживать необходимую нагрузку, предохранители должны гарантированно перегорать при превышении этой нагрзки. Постольку, поскольку я провода не менял, первое требование можно не учитывать, а предохранители я купил в магазине, номинал минимально необходимый. Если учесть два десятка лет работы электромонтёром и то, что вместо предохранителя стоял шунт из аллюминия не меньше четырех квадратов, мои действия были абсолютно правильными.
Galaktor 02.09.2013, 09:07
К сожалению после произведенной замены уже в прокуратуру смысла писать нет.
маска 19.12.2013, 16:00

Сообщение от Stirik:

Смотри как оно бывает - колодка(щетчик).AVI 8.05 Мб
предохранители иногда перегорали,поставил жучок,а как вообще не сразу все это то вычислил(ось) ,вобщем такая постанова:если чайник включаешь раз закипит нормально,но если повторно ,то щётчик вырубался(на второй колодке стоял с кнопкой патрон),а вырубался потому что перегревался,а если включить стиралку,то не всегда получалось достирать с одного раза.Нагрев такой спалили не сразу ибо была колодка изначально целой,выяснилось что(это в своем доме дело было) с наружи где то в крюке из которого далее выходит проводка к общим электро.И вот в крюке был перебит(временем) провод не до конца ну перебит не перебит не знаю может просто холод/жара/сырость и с течением времени сьело проводку,как то гнешь крюк нет электричества,а как то погнешь есть.То есть неполный контакт фонил/контачил плохо отсюда и на колодке вылазила краснота,причем на левой гораздо сильнее ,а правая еле еле теплой была.То есть замена даже щетчика не поможет,тут в проводке дело,и её нужно чинить.Раньше не было таких электро приборов,когда там я не знаю лет 60 назад ставили.Раньше одна лампочка ильича,а сегодня люстры,каждый нищеброд хочет быть капиталисным буржуем.(холодильники микроволновки,телики,ноуты,фен ы,плойки,утюги,духовки,плиты и т.д.)
У меня вон она лампочка энергосберегающая висит - ильич я с тобой))
SUNDAY 21.02.2014, 11:52

Сообщение от WITCHER26:

Причем тут чиновники, кругом частные компании, все хотят все и нахаляву, чтобы уборщицы подезды мыли с дестким шампунем по 5 раз в день, и коммуналка 10 рублей в месяц за 100 м2 и т.д., отучитесь ссать в подездах сначала

все хотят лишь видеть результат за потраченные деньги.а не отчётность на бумажках.
WITCHER26 06.03.2014, 12:00

Сообщение от SUNDAY:

Сообщение от WITCHER26:

Причем тут чиновники, кругом частные компании, все хотят все и нахаляву, чтобы уборщицы подезды мыли с дестким шампунем по 5 раз в день, и коммуналка 10 рублей в месяц за 100 м2 и т.д., отучитесь ссать в подездах сначала

все хотят лишь видеть результат за потраченные деньги.а не отчётность на бумажках.

я тоже хочу ездить на феррари, но хватает только на логан. Соберитесь с домом, создайте ТСЖ, сами контролируйте расходы, за вас этого никто не сделает
SUNDAY 06.03.2014, 12:34
вы как то через чур красноречивы.то не ссать то денег нехватает.
со своим домом мы как нибудь разберёмся.
жкх контролировать расходы тоже обязана.
или вы привыкли что вы никому и вам никто ничего не должен?
WITCHER26 17.03.2014, 11:22

Сообщение от SUNDAY:

вы как то через чур красноречивы.то не ссать то денег нехватает.
со своим домом мы как нибудь разберёмся.
жкх контролировать расходы тоже обязана.
или вы привыкли что вы никому и вам никто ничего не должен?

ЖКХ это кто? Управляющая компания, ТСЖ? Я к тому что если есть сомнения в неправомерных расходах можно письменно сделать запрос и получить отчетные документы. К тому же следует понимать что в платежке которая приходит львиная доля ресурсов уходит не в УК и ТСЖ а поставщикам ресурсов, ПОВВ, ЧКТС, Энергосети, Союз лифт монтаж и т.д.
babayka 18.03.2014, 11:32
Друзья, предлагаю объявить бойкот по оплате общедомовых нужд за воду. В свою УК я уже написал письмо с предупреждением:
"С какого перепуга в квитанции появилась строка "Общедомовые нужды"? Я живу в доме по улице хххххххххх, каток, во дворе, не заливаем, да и вообще никакого крана, чтобы кто-то брал воду извне нет. Даже уборщицы в подъезде, приходящие раз в полгода, просят налить воды у жильцов. Откуда такая сумма, составляющая больше половины тарифа. Если где-то, неважно, на улице или в подвале, протекают трубы - это ваши проблемы, работать надо лучше. Я, и весь подъезд, решили, ваши проблемы не оплачивать. И попробуйте доказать в суде вашу правоту."
Работайте с жильцами вашего подъезда (дома), объясняйте неправомочность этих поборов. В какой-то мере можно понять общедомовые нужды за электричество (освещение подъезда и т.д.), хотя, как мне говорил работник энергосбыта, всё это давно включено в тариф.
WITCHER26 18.03.2014, 13:19

Сообщение от babayka:

Друзья, предлагаю объявить бойкот по оплате общедомовых нужд за воду. В свою УК я уже написал письмо с предупреждением:
"С какого перепуга в квитанции появилась строка "Общедомовые нужды"? Я живу в доме по улице хххххххххх, каток, во дворе, не заливаем, да и вообще никакого крана, чтобы кто-то брал воду извне нет. Даже уборщицы в подъезде, приходящие раз в полгода, просят налить воды у жильцов. Откуда такая сумма, составляющая больше половины тарифа. Если где-то, неважно, на улице или в подвале, протекают трубы - это ваши проблемы, работать надо лучше. Я, и весь подъезд, решили, ваши проблемы не оплачивать. И попробуйте доказать в суде вашу правоту."
Работайте с жильцами вашего подъезда (дома), объясняйте неправомочность этих поборов. В какой-то мере можно понять общедомовые нужды за электричество (освещение подъезда и т.д.), хотя, как мне говорил работник энергосбыта, всё это давно включено в тариф.

Нужно сначала разобраться в ситуации. Что по сути мы имеем, один общедомовой счетчик на вводе в дом, в подвале. И поквартирные счетчики. Общедомовые получаются как разница между общим счетчиком и квартирными. Отсюда варианты. Либо утечки по подвалу, нужно смотреть самим, либо кто-то из жильцов мухлюет. Народ у нас хитропопый, каждому хочется украсть по мелочи, у кого то магнитики стоят, кто то тоненькой струйкой льет чтобы счетчик не работал, а у кого то живет 15 человек а счетчиков нет. По сути ПОВВ берет деньги по счетчику на вводе в дом - это граница принадлежности сетей, все что по подвалу - это уже УК. Так что надо разбираться. У меня проще, у нас веерная разводка, без стояков, и счетчики ставит сама ук и обслуживают тоже они поэтому вопросов не возникает
babayka 18.03.2014, 13:43

Сообщение от WITCHER26:

Сообщение от babayka:

Нужно сначала разобраться в ситуации. Что по сути мы имеем, один общедомовой счетчик на вводе в дом, в подвале. И поквартирные счетчики. Общедомовые получаются как разница между общим счетчиком и квартирными. Отсюда варианты. Либо утечки по подвалу, нужно смотреть самим, либо кто-то из жильцов мухлюет. Народ у нас хитропопый, каждому хочется украсть по мелочи, у кого то магнитики стоят, кто то тоненькой струйкой льет чтобы счетчик не работал, а у кого то живет 15 человек а счетчиков нет. По сути ПОВВ берет деньги по счетчику на вводе в дом - это граница принадлежности сетей, все что по подвалу - это уже УК. Так что надо разбираться. У меня проще, у нас веерная разводка, без стояков, и счетчики ставит сама ук и обслуживают тоже они поэтому вопросов не возникает

Возникают закономерные вопросы. А почему жильцы должны лезть в подвал, чтобы проверить протекают ли трубы? Почему жильцы должны выискивать, у кого живут 15 человек без регистрации? Это забота УК, и жильцы оплачивают эту "заботу" из своего кармана. Этак может дойти до того, что жильцам предложат самостоятельно обслуживать свой дом, при этом платя за это свои кровные.
WITCHER26 19.03.2014, 07:22

Сообщение от babayka:

Сообщение от WITCHER26:

Возникают закономерные вопросы. А почему жильцы должны лезть в подвал, чтобы проверить протекают ли трубы? Почему жильцы должны выискивать, у кого живут 15 человек без регистрации? Это забота УК, и жильцы оплачивают эту "заботу" из своего кармана. Этак может дойти до того, что жильцам предложат самостоятельно обслуживать свой дом, при этом платя за это свои кровные.

А есть другие механизмы? Дом - это собственность жильцов, подвал и трубы тоже. Если есть недовольство оплатой, нужно идти и смотреть куда утекают деньги. Как по другому? Проинспектировать подвал совместно с представителем УК, указать на нарушения, задокументировать. По поводу 15 жильцов, а как УК може т с этим бороться? У них нет по закону права заходить в квартиру - это частная собственность. Народ ставит магниты на счетчики, в итоге за него платят все остальные. Я не знаю как с этим бороться и УК вряд ли знает. Нужно не только платить деньги, нужно понимать кому вы платите и за что. Просто не платить это не выход. Лучше не станет. Разбегуться слесаря, дворники, уборщицы. Собирайте дом, подезд, решайте как поступить. Проблема со счетчиками в случае когда не вернаая разводка на мой взгляд решения не имеет. За руку магнитики не поймаешь, и тех кто без счетчиков живет не поймаешь
babayka 20.03.2014, 01:34

Сообщение от babayka:

Сообщение от WITCHER26:

По поводу 15 жильцов, а как УК може т с этим бороться? У них нет по закону права заходить в квартиру - это частная собственность.

Зато это право есть у участкового. Когда в Бирюлёво запахло жареным, быстро выявили "резиновые квартиры". Надо просто жопу от стула оторвать.
Страница 2 из 3 1  2  3